новость Мэрия Москвы отказалась согласовать акцию Навального против пенсионной реформы

26.08.2018
Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Мэрия Москвы не согласовала акцию сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста, которая должна пройти 9 сентября, в день мэрских выборов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу департамента региональной безопасности мэрии Владимира Черникова.

"Мы внимательнейшим образом рассмотрели эту заявку, и было принято решение не согласовывать ее по ряду причин", - сказал чиновник. "В первую очередь, заявка была подана на 9 сентября, - пояснил он, - а в этот день в центре планируется проведение множества мероприятий, посвященных подготовке празднования Дня города, так что проведение шествия по Тверской и митинга на Охотном ряду невозможно".

О предполагаемом месте проведения акции в Москве стало известно впервые - сам Навальный до сих пор не называл его.

Черников добавил, что мэрия решила не предлагать организаторам альтернативных площадок, поскольку они якобы "не единожды заявляли в соцсетях, что в ходе мероприятия будет проводиться агитация, в том числе и по вопросам, не касающихся темы заявки" и тем самым "нарушили несколько федеральных законов". Чиновник сослался на запрет агитации в день выборов и за день до него. Между тем закон обязывает чиновников предложить альтернативные места проведения акции в случае невозможности устроить ее на изначально заявленной площадке, об этом же речь идет в постановлении Конституционного суда. Закон не содержит никаких ограничений на проведение массовых акций во время выбооров.

Ранее Навальный заявлял о готовности проводить 9 сентября несогласованные акции в тех городах, где их не разрешат, в том числе в столице и Петербурге.

Уведомление об акции был подано в пятницу. Первоначально мэрия отказалась рассматривать его, сославшись на то, что заявка подана слишком рано - закон о митингах предписывает подавать уведомления о шествиях и митингах в срок от 10 до 15 дней. Однако на другой день чиновники все же признали, что уведомление подано в соответствии с законом, и согласились его рассмотреть.

Накануне Навального задержали у его дома и оставили до понедельника в отделе полиции "Даниловский" по административному делу по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения массовых акций), возбужденному против политика после задержания на "Забастовке избирателей" 28 января. Суд пройдет в понедельник: Навальному грозит арест на срок до 30 суток. После задержания политика отвезли в травмпункт с подозрением на перелом пальца, однако в дальнейшем не обнаружили у него травм и вернули в полицию.

Навальный анонсировал новую всероссийскую акцию против пенсионной реформы 7 августа. Штабы Навального должны подать заявки на акции 9 сентября, в день выборов ряда глав регионов, в 46 городах. Там, где штабов нет, сторонники Навального будут договариваться с другими местными активистами.

26.08.2018


новость Новости по теме