новость Навальный анонсировал на 9 сентября новую акцию против повышения пенсионного возраста

07.08.2018
Алексей Навальный анонсирует акцию 9 сентября. Кадр видео

Алексей Навальный анонсирует акцию 9 сентября. Кадр видео

Алексей Навальный в видеообращении анонсировал новую всероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста - она пройдет 9 сентября, в единый день голосования. На эту дату назначены выборы мэра Москвы и глав ряда регионов.

В 46 регионах заявки на акции протеста подадут штабы Навального. Там, где штабов нет, сторонники Навального будут договариваться с другими местными активистами.

По словам Навального, акции будут заявляться в центрах городов, а в случае несогласования они все равно будут проводиться. "Московская мэрия и администрация Санкт-Петербурга могут сразу идти подальше со своими вариантами. Мы - разумные люди и готовы обсуждать разные маршруты в центре города (Москва — внутри Садового кольца) и ничего больше. Ни в какие иные переговоры даже вступать не будем", - написал он в своем блоге.

Навальный призвал требовать отмены принятого в первом чтении законопроекта о пенсионной реформе, "ответа от правительства о том, как они управляли экономикой все эти годы", "публичных и персональных объяснений от Путина", почему он ранее уверял, что при его президентстве пенсионный возраст повышаться не будет, а также "отставки всех, кто поддерживает повышение пенсионного возраста". "Против них 95 процентов населения - они не имеют морального права управлять страной", - подчеркнул оппозиционер. Навальный отметил, что неприятие пенсионной реформы привело к "единению нации" - ее не поддерживают более 90 процентов населения.

По мнению Навального, день выборов - это "лучшая дата" для митинга, которую "только можно придумать". "Мы ведь хотим, чтобы всю оставшуюся кампанию (выборы пройдут в 26 регионах, включая Москву) все обсуждали только повышение пенсионного возраста? Хотим", - написал политик.

Как передает ТАСС, зампред Центризбиркома Николай Булаев заявил, что проведение акции протеста в день выборов "вряд ли вписывается в существующее законодательство". "Для подобного рода мероприятий необходимо выбирать другой день, не единый день голосования", - сказал он. Закон не предусматривает никаких ограничений на проведение публичных акций в дни выборов.

Предыдущая всероссийская акция против пенсионной реформы, объявленная Навальным, прошла 1 июля. Штабы Навального провели ее в 39 городах, акции собрали от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Акции не проходили в Москве, Петербурге и других городах, где вводился временный запрет на митинги из-за чемпионата мира по футболу. Тогда пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш от имени политика призвала его сторонников не выходить на несогласованные акции.

07.08.2018


новость Новости по теме