новость Поджоговый центр

Новосибирск: митинг против пенсионной реформы запретили из-за "угроз терактами"
22.06.2018
Мэрия Новосибирска. Фото: ksonline.ru

Мэрия Новосибирска. Фото: ksonline.ru

Мэрия Новосибирска отказалась согласовать акцию против повышения пенсионного возраста, объявленную Алексеем Навальным, сообщил руководитель регионального отделения партии Навального "Россия будущего" Андрей Гладченко.

Городская администрация отклонила четыре заявки на митинг от разных людей. В ответах заявителям мэрия ссылается на то, что в интернете якобы "высказываются призывы к проведению 1 июля 2018 года "терактов против правительства в каждом городе и устраиванию бунтов с поджогами тех кто защищает правительства"" (синтаксис и пунктуация сохранены. - Ред.).

В комментариях к посту Гладченко один из пользователей привел скриншот комментариев во "Вконтакте", один из которых предположительно процитировали в мэрии. Пользователь Ильдар Садыков называет организаторов митингов "задротами" и призывает "устроить войну".

"Юристы, поправьте меня: если над городом (да что там город - над страной!) нависла такая террористически-пиротехническая угроза, то, очевидно, должно быть введено чрезвычайное положение. Ну или по меньшей мере возбуждено уголовное дело, а доблестная Федеральная служба безопасности уже должна фигурантов пачками по подвалам встречать с объятиями", - написал Гладченко.

"Из переписки в социальных сетях сведения о проведении заявленного публичного мероприятия не соответствуют фактически преследуемым целям", - говорится в ответе мэрии. По мнению чиновников, цели акции противоречат Конституции и нарушают уголовное и административное законодательство.

Согласно одной из заявок, митинг планировалось провести в Театральном сквере у Новосибирского театра оперы и балета. Мэрия в ответе ссылается на региональный закон, запрещающий проводить публичные акции около учреждений культуры.

По словам Гладченко, сейчас организаторы митинга подают жалобы в суд на отказы мэрии.

Накануне РБК сообщал, что акцию Навального согласовали в семи городах. Оппозиционер анонсировал митинги в 20 городах, в которых не проходят матчи чемпионата мира по футболу - в местах проведения мундиаля устраивать публичные акции запрещает указ Владимира Путина.

В четверг мэрия Москвы, сославшись на президентский указ, отклонила заявки на митинги против пенсионной реформы, поданные "Яблоком" и "Левым фронтом".

Во вторник Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. "Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым, - самое настоящее преступление, - подчеркнул политик. - Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом "назревшей реформы".

Правительство планирует повысить пенсионный возраст в несколько этапов начиная с 1 января 2019 года. К 2028-му пенсионный возраст для мужчин будет повышен до 65 лет, к 2034-му пенсионный возраст для женщин повысят до 63 лет.

Возраст назначения социальных пенсий для граждан, не наработавших официальный трудовой стаж, для женщин увеличат с 60 до 68 лет, для мужчин - с 65 до 70 лет.

Возраст выхода на пенсию педагогов, медиков и творческих работников повысят на восемь лет. Для граждан, работающих на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсионный возраст будет установлен равным 60 годам для мужчин и 58 годам для женщин. Эта мера не затронет людей, работающих в тяжелых условиях, в частности шахтеров и железнодорожников.

Реформа не коснется граждан, получающих страховые пенсии. Это в частности женщины, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 8 лет, матери пятерых и более детей, инвалиды I группы по зрению. По расчетам властей, повышение пенсионного возраста позволит увеличить размеры выплат нынешним пенсионерам почти на 1000 рублей в год.

22.06.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме