новость Поданы уведомления на акции 5 мая в Москве и Петербурге

20.04.2018
Алексей Навальный анонсирует акцию 5 мая. Кадр видео

Алексей Навальный анонсирует акцию 5 мая. Кадр видео

Сотрудники штабов Алексея Навального в Москве и Петербурге подали в мэрии этих городов уведомления о проведении антипутинских акций "Он вам не царь" 5 мая, за два дня до инаугурации Владимира Путина на третий президентский срок.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, в столице шествие противников Путина планируется провести по Тверской улице, а затем устроить митинг на Манежной площади. Акция заявлена с 14 до 18 часов с участием 15 тысяч человек. Заявку на шествие и митинг подала юрист ФБК Любовь Соболь.

В департаменте региональной безопасности мэрии Москвы пообещали рассмотреть уведомление в течение трех дней.

Как сообщается на ВК-странице петербургской акции 5 мая, во вторник активисты местного штаба Навального также подали уведомление в городскую администрацию. В Петербурге планируется провести шествие по Загородному проспекту и митинг на Пионерской площади.

Активисты штабов Навального в Челябинске и Екатеринбурге также подали заявки на акции 5 мая в своих городах, передает Znak.com.

Новую акцию протеста Навальный анонсировал 12 апреля. Он призвал сторонников выходить на улицы "за право быть гражданами своей страны". Люди, которые не голосовали за Путина, "не давали ему права делать что угодно" и "не давали ему права становиться монархом". "Путин им не царь", - заключил оппозиционер.

Также, по словам политика, акция будет направлена против коррупции, социального неравенства и "цензуры и мракобесия". Участники митингов потребуют "распустить Роскомнадзор, перестать сажать людей за лайки и репосты", добавил Навальный.

20.04.2018


новость Новости по теме