новость Петербург: правый активист Беличенко арестован на 10 суток

19.03.2018
Акция "Наш кандидат - русский бунт". Петербург, 17.03.2018. Фото Григория Маркова; источник: zona.media

Акция "Наш кандидат - русский бунт". Петербург, 17.03.2018. Фото Григория Маркова; источник: zona.media

Суд в Петербурге арестовал на 10 суток координатора городского отделения "Национал-революционного авангарда" Антона Беличенко, задержанного накануне при попытке растянуть баннер "Наш кандидат - русский бунт". Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на члена городской Общественной наблюдательной комиссии Екатерину Косаревскую.

Беличенко признан виновным по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных акций). Его доставили в спецприемник.

Накануне при попытке провести акцию у метро Пионерская оперативниками в гражданском были задержаны четверо членов АНС и НРА; активистов неожиданно повалили на землю. Среди задержанных были Беличенко и девушка по имени Татьяна. Еще двое активистов сумели бежать.

"Идея была в том, чтобы показать, что среди нашей молодежи еще остались те, кто не готов принимать затянувшийся режим второго застоя в духе Брежнева, - пояснил один из участников акции. - Мы хотели показать, что активная молодежь в нашей стране есть и новый застой с фальшивыми выборами нам не нравятся".

Задержанных доставили в городской ОП-19. На них составили протоколы по статье 20.2 КоАП и оставили на ночь. В полиции активистов били - одному из них разбили губу. Полицейские говорили задержанным, что "не позволят адвокатов". На утро троих из них отпустили, а Беличенко отвезли в суд.

В субботу - в "день тишины" перед выборами - небольшая группа активистов АНС, НРА и "Идентаристов России" прошла с баннером "Наш кандидат - русский бунт" и зажженными файерами по проезжей части в районе Исаакиевского собора. "Тому... кто желает действительных изменений, следует обратиться к принципу прямого действия, проведению политической воли без политических спекулянтов - к тому, что с легкой руки нашей литературы получило название русского бунта", - говорилось в сообщении об акции.

19.03.2018


новость Новости по теме