новость В Петербурге задержана группа правых активистов

19.03.2018
Акция "Наш кандидат - русский бунт". Петербург, 17.03.2018. Фото Григория Маркова; источник: zona.media

Акция "Наш кандидат - русский бунт". Петербург, 17.03.2018. Фото Григория Маркова; источник: zona.media

В Петербурге при попытке провести протестную акцию задержаны пятеро членов Ассоциации народного сопротивления и "Национал-революционного авангарда". Об этом в ночь на понедельник сообщило ОВД-Инфо.

У активистов была растяжка с надписью "Наш кандидат - русский бунт". У метро Пионерская к ним неожиданно подбежали оперативники в гражданском. Двое оппозиционеров сумели бежать; остальных положили на землю.

После 4 утра выяснилось, что четверо из пятерых задержанных находятся в городском ОП-19. На них оформили протокол по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия), после чего оставили в отделе на ночь до суда.

В паблике НРА во "Вконтакте" был приведен псевдоним одного из задержанных - Андрей Народный. В посте, появившемся всего несколько часов назад, ночью, была дана также ссылка на его ВК-страницу. Однако утром при попытке перейти по ссылке выяснилось, что страница уже удалена.

Как можно предположить исходя из информации на ВК-странице АНС, под псевдонимом Народный выступает координатор петербургского отделения НРА Андрей Бельиченко. Кроме него, сообщается в публикации, задержана девушка по имени Татьяна, а также, по неподтвержденным данным, люди, не имевшие отношения к акции.

В субботу - в "день тишины" перед выборами - небольшая группа активистов АНС, НРА и "Идентаристов России" прошла с баннером "Наш кандидат - русский бунт" и зажженными файерами по проезжей части в районе Исаакиевского собора. "Тому... кто желает действительных изменений, следует обратиться к принципу прямого действия, проведению политической воли без политических спекулянтов - к тому, что с легкой руки нашей литературы получило название русского бунта", - говорилось в сообщении об акции.

19.03.2018


новость Новости по теме