новость В Ростовской области шахтеры начали голодовку из-за многомесячной невыплаты зарплаты

23.08.2016
Шахтеры у офиса компании "Кингкоул". Фото: panram.ru

Шахтеры у офиса компании "Кингкоул". Фото: panram.ru

Более ста шахтеров, работавших на предприятиях компании "Кингкоул" в Ростовской области, начали голодовку из-за многомесячной невыплаты зарплаты. Как передает ТАСС, об этом сообщил представитель инициативной группы голодающих.

"Сегодня мы объявили голодовку, требуя погасить задолженность по заработной плате, которая копилась почти полтора года. Перед 2,2 тысячами работниками задолженность составляет более 300 миллионов рублей. С сегодняшнего дня мы объявили массовую бессрочную голодовку на которую записались 120 человек, из которых 64 уведомили прокуратуру города Гуково", - сказал собеседник агентства.

В состав компании "Кингкоул" входили шахты "Алмазная", "Гуковская", "Ростовская" и "Замчаловская", все они сейчас находятся в состоянии банкротства. "Шахты нужно ликвидировать, но на это нужны миллиарды рублей. На шахте "Алмазная" есть оборудование и административное здание, в сумме которые можно реализовать на почти на 200 миллионов рублей, но этого не хватит, чтобы погасить задолженность. Кроме того выплаты вначале будут направлены банкам", - отметил представитель инициативной группы.

В середине августа на совещании, которое проводил полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, стало известно, что регион не может выплатить заработную плату шахтерам из резервного фонда, так как в этом случае у Ростовской области отзовут все кредиты на сумму почти в 7 миллиардов рублей. "Это условие министерства финансов, ни копейки на другие цели", - сказал тогда губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В данный момент генеральный директор ООО "Кингкоул" Владимир Пожидаев взят под стражу. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы…) и частью 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, генеральный директор ООО "Кингкоул" полностью не выплатил заработную плату свыше двух месяцев за март-декабрь 2015 года 156 работникам гуковского филиала общества на общую сумму более 17 миллионов рублей.

Кроме того, как сообщают в СК, Пожидаев в период с 2013 по 2015 год получил денежные средства от реализации каменного угля, поставленного ему по договору ОАО "Замчаловский антрацит" и ОАО "УК "Алмазная", но расчет с указанными организациями не произвел и предоставил займы. По версии следствия, это привело к причинению имущественного вреда указанным организациям на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей и признанию банкротом ОАО "УК "Алмазная". Пожидаеву грозит до 13 лет лишения свободы.

23.08.2016


новость Новости по теме