новость В Махачкале на митинге прихожан салафитской мечети задержаны восемь человек

22.06.2016
Духовное управление мусульман Дагестана. Фото: kavtoday.ru

Духовное управление мусульман Дагестана. Фото: kavtoday.ru

В Махачкале у здания Духовного управления мусульман Дагестана задержаны восемь участников митинга салафитов, передает РИА "Новости". Первоначально сообщалось, что граждан задержали, за то что они начали драку с полицией. Затем, однако, агентство заявило, что нападений на полицию не было, а конфликт возник между горожанами.

По информации "Интерфакса-Юг", в акции принимали участие несколько сот человек - прихожан мечети в пгт Шамхал, пригороде Махачкалы. Недовольство верующих вызвала смена имама мечети.

"Интерфакс-Юг" также первоначально сообщал о драке демонстрантов с полицией, а затем заявил о потасовке между горожанами.

Как передавал "Кавказский узел", салафитская мечеть - одна из трех действующих в Шамхале. Ислам салафитского толка исповедуют около 40 процентов жителей поселка, в котором живет почти 12 тысяч человек. В середине 2000-х годов отношения между салафитами и последователями традиционного для региона суфийского ислама были напряженными.

11 декабря 2015 года силовики задержали имама и от 80 до 100 прихожан салафитской мечети в Шамхале. После дактилоскопирования и постановки на учет задержанных отпустили.

29 января салафитская мечеть была закрыта силовиками. Они заявили, что мечеть вновь откроется лишь после назначения нового имама.

22.06.2016


новость Новости по теме