новость В Петербурге "Великое отечество" устроило провокацию на антисталинистской акции

20.12.2015
Провокаторы из "Великого отечества" на антисталинистской акции в Питере. Фото Вадима Ф. Лурье

Провокаторы из "Великого отечества" на антисталинистской акции в Питере. Фото Вадима Ф. Лурье

Члены партии "Великое отечество" устроили провокацию на митинге памяти жертв сталинизма в Петербурге. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке блогер Вадим Лурье.

Согласованная акция, организованная либеральной оппозицией, была приурочена к годовщине образования ВЧК. Участники мероприятия принесли к Соловецкому камню на Троицкой площади плакаты с портретами репрессированных родственников.

Туда же явились и несколько десятков членов "Великого отечества". Они принесли плакаты с портретами Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса, Генриха Ягоды, Андрея Власова и других исторических деятелей, осуждаемых официальной пропагандой. Каждый из портретов сопровождался надписью "Жертва сталинских репрессий".

Каким образом демонстранты отреагировали на провокацию, Лурье не уточнил. В то же время он поместил фотографии разорванных плакатов "Великого отечества".

"Каждый пришел с портретами своих родственников", - заметили участники антисталинистской акции в связи с выходкой провокаторов.

"Великое отечество" возглавляет публицист-имперец Николай Стариков. В субботу в Петербурге прошел внеочередной съезд партии. На нем было принято решение об участии в думских выборах 2016 года.

В Москве в воскресенье также состоялась оппозиционная акция, приуроченная к годовщине ВЧК. В отличие от петербургской, она была несогласованной. Группа гражданских активистов вышла на Лубянку к зданию ФСБ и развернула растяжку "Свободу Павленскому, Бученкову и Дадину!". Семерых участников пикета задержали.

20.12.2015


новость Новости по теме