новость Защитники Торфянки оштрафованы за прогулку по Красной площади

05.08.2015
Защитники Торфянки в ОП "Китай-город". Фото: vk.com/park.torf

Защитники Торфянки в ОП "Китай-город". Фото: vk.com/park.torf

Судья Тверского райсуда Москвы Алексей Криворучко оштрафовал на 10 тысяч рублей четверых активистов движения в защиту московского парка Торфянка. Об этом сообщается в твиттере Общественного правозащитного движения "Прогрессивное право".

Александр Егоров, Александра Ложнина, Андрей Суровцев и Наталья Федорова признаны виновными по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Судья Криворучко отклонил все ходатайства защиты о вызове полицейских в качестве свидетелей и о приобщении к делу видеозаписей.

26 июля активисты участвовали в прогулке по Красной площади в одинаковых футболках с логотипом общественного движения "За Торфянку". Лозунгов участники акции не выкрикивали, а некоторые гуляли поодиночке. Всего полицейские задержали 15 участников акции. Двоих - мать и ее несовершеннолетнюю дочь - отпустили, на остальных составили протоколы. Суды продолжатся в четверг.

Парк Торфянка расположен в Лосиноостровском районе на северо-востоке Москвы. Акции протеста против постройки церкви продолжаются с 18 июня. Чтобы не допустить проезда техники на участок, огороженный под строительство, местные жители разбили палаточный лагерь. 25 июня обстановка в парке обострилась. Приехали два автобуса с ОМОНом. Полицейские демонтировали палатки протестующих и их навес. Были задержаны 25 защитников парка. Позднее всех их освободили без оформления протоколов.

В тот же день префект Северо-Восточного округа Валерий Виноградов распорядился прекратить строительство до окончания судебных разбирательств. Он дал указание полностью демонтировать стройплощадку в парке.

Патриарх Кирилл призвал к отказу от конфронтации в Торфянке и мирному урегулированию всех противоречий. По его словам, в этой ситуации нужно дождаться решения суда.

9 июля в Торфянке прошел митинг против постройки церкви ( Видео ВИДЕО). Акция собрала около 500 человек. Они приняли резолюцию, в которой выразили недоверие московским властям.

Протестующие держали плакаты, в том числе с надписями "Руки прочь от Торфянки!" и "Префекта в отставку". Ораторы отмечали, что распоряжение Виноградова о полном демонтаже стройплощадки не выполнено. Демонстранты отказались давать слово муниципальному депутату от "Единой России" и выпроводили ее со сцены под крики "Позор".

16 июля трое противников постройки церкви вывесили на Большом Каменном мосту напротив Кремля баннер с надписью "Путин, спаси Торфянку!" ( Видео ВИДЕО). Растяжка провисела несколько минут. Снять ее подоспевшему охраннику помогли случайные прохожие. Одна из них показала, в каком направлении ушли активисты. Однако задержан никто не был.

Общественные слушания о постройке храма в Торфянке были проведены с серьезными нарушениями. Районный суд признал результаты слушаний, однако Мосгорсуд это решение отменил и отправил иск, поданный общественниками, на пересмотр. Однако в процессе подготовки к процессу выяснилось, что на общественные слушания был вынесен другой проект, чем включенный в постановление правительства Москвы, сообщалось на странице защитников парка. Таким образом, строительство оказалось полностью незаконным. Общественники отозвали иск. Теперь прокуратура должна запретить строительство. В УВД СВАО направлено заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту подлога документов общественных слушаний.

05.08.2015


новость Новости по теме