новость Активистка наголо постриглась на Красной площади в знак солидарности с заключенными

25.06.2015
Акция Катрин Ненашевой на Красной площади. Фото: Наталья Зотова

Акция Катрин Ненашевой на Красной площади. Фото: Наталья Зотова

Активистка Катрин Ненашева наголо постриглась на Красной площади, сообщает журналистка "Новой газеты" Наталья Зотова. Так Ненашева завершила тридцатидневную акцию в поддержку женщин-заключенных и выходящих на свободу из колоний.

Полиция перформансу на Красной площади не препятствовала. Однако после его окончания Ненашеву, ассистировавшую ей Ани Бокер, а также Зотову задержали полицейские. Всех доставили в ОП "Китай-город". Зотову отпустили после звонка в редакцию.

Ненашеву и Бокер оставляют на ночь в полиции, сообщает Медиазона. По словам гражданского мужа Ненашевой, задержанных обвинили в том, что они мешали проходу граждан и совершили тем самым административное правонарушение. Какая конкретно статья КоАП им вменяется, неизвестно. Суд должен состояться завтра.

Ненашева в течение тридцати дней, с 25 мая, проводила акцию "Не бойся" в поддержку женщин, находящихся в колонии, и тех, кто из нее уже вышел. Все это время она носила тюремную робу, продолжая вести обычную жизнь.

"Откидываешься после срока, значит, попадаешь в зону свободы. Работу официально практически найти невозможно, контакты заводить сложно, вера в свои возможности с каждым днем теряется", - описывает Ненашева проблемы освобожденных из колонии. Первоначально она хотела отправить сделанные в ходе акции фотографии с надписями "Не бойся!" заключенным одной из колоний во Владимирской области. Однако в итоге администрация колонии отказалась от контактов с Ненашевой.

12 июня на Болотной площади в Москве Ненашева совместно с бывшей участницей группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой устроила перформанс ко Дню России - они шили российский флаг в формах заключенных. Уже через несколько минут после начала акции их задержали полицейские. Активисток доставили в ОП "Якиманка", но после профилактической беседы отпустили.

25.06.2015


новость Новости по теме