новость В Петербурге в первомайском шествии приняли участие колонны оппозиции и ЛГБТ

01.05.2015
Колонна ЛГБТ-активистов в Петербурге. Фото: instagram.com/bullbullredhag

Колонна ЛГБТ-активистов в Петербурге. Фото: instagram.com/bullbullredhag

В Петербурге в первомайском шествии приняли участие колонны демократической оппозиции, сообщает Росбалт. В их составе шли представители партий "Яблоко", РПР-ПАРНАС, Партии прогресса и других движений. Впереди колонны несли растяжку "Демократический марш. Нет войне, нет кризису".

В шествии отдельной группой принимали участие валютные ипотечники. Они были в черных майках с надписями "Я не раб валютной ипотеки" и черными воздушными шарами в руках.

Полицейские потребовали убрать один из плакатов колонны против обязательной службы в армии, заявив, что он не соответствует теме шествия и не был согласован. На плакате изображен мужчина с БДСМ-приспособлением и надписью "Не служил - не мужик". "Или вы убираете плакат, или я убираю вас", - сказал полицейский. Активисты подчинились.

Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов потребовал, чтобы демонстранты убрали флаги Украины и других иностранных государств. Однако представители полиции заявили ему, что они все проверили и сами знают, что законно, а что нет. Ни один иностранный флаг изъят не был.

Отдельную колонну составили ЛГБТ-активисты. Они шли с растяжкой "За мир без границ, без ненависти, дискриминации и насилия". На плакате с изображением Милонова было написано "Мы идем от противного". Полицейские запретили везти в колонне пенопластовый розовый танк. Они заявили, что танк должны проверить кинологи, но те сейчас заняты. Танк пришлось оставить.

Милонов и его сторонники попытались воспрепятствовать движению колонн "Демократического Петербурга" И ЛГБТ-активистов. Депутат для этого вырвался на середину Невского проспекта, но полицейские потребовали, чтобы он вернулся на тротуар. В ЛГБТ-колонне скандировали "Милонова в Уганду за гомопропаганду" и выкрикивали "Мы любим тебя, Милонов".

Затем Милонов догнал и попытался атаковать колонну демократов, скандировавших "Война с Украиной - позор России". Он с флагом "Новороссии" стал рваться в драку, но полицейские его удержали. Сторонники Милонова скандировали "Крым - только начало!"

После шествия колонны демократов пришли на Конюшенную площадь. Так как оппозиционерам не удалось договориться, там были установлены две сцены, сообщает Фонтанка.Ру. На одной выступали ЛГБТ-активисты и противники войны с Украиной, на другой - активисты "Яблока" и РПР-ПАРНАС. Ораторы мешали друг другу. Всего в акции приняли около полутора тысяч оппозиционеров.

Видео Владимира Волохонского:

Петербургский Первомай
Первомайские акции прошли и в других городах. В Новосибирске состоялась Монстрация, в которой приняли участие около 500 человек. Впервые эта карнавальная акция не была согласована властями.

В Москве в общее шествие профсоюзов на Красной площади смогла влиться группа оппозиционеров с растяжкой "Россия - это Европа!". В руках участников были флаги ЕС и российские с европейскими звездами. Полиция никак не реагировала на растяжку и препятствовать оппозиционерам не пыталась.
01.05.2015


новость Новости по теме