новость В Минводах организатор митинга 1 марта задержан после подачи уведомления

20.02.2015
Михаил Назаренко. Фото с личной ОК-страницы

Михаил Назаренко. Фото с личной ОК-страницы

У мэрии Минеральных Вод задержан Михаил Назаренко - организатор местного протестного митинга, намеченного на 1 марта. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на страницу активиста в "Одноклассниках". Назаренко задержали на выходе из здания, куда он относил третье по счету уведомление об акции.

Первое уведомление о митинге Назаренко подал ранее, чем за 15 суток до даты акции, поэтому чиновники отказались его рассматривать. Второе он отнес уже в положенный срок, и в четверг ему должны были дать официальный ответ. Однако, сообщил изданию местный активист Михаил Савостин, ответа из мэрии не поступило, поэтому Назаренко решил подать новое уведомление.

По состоянию на 12:15 мск ни один из телефонов активиста не отвечал.

В числе требований заявленного Назаренко митинга - отставка Владимира Путина, а также многих местных чиновников.

Протестные акции 1 марта намечены во многих городах России, и если не во всех, то по крайней мере в большинстве случаев чиновники стремятся им воспрепятствовать. Так, мэрия Казани предложила провести митинг "Весна" не на центральной площади Габдуллы Тукая, заявленной организаторами, а в окраинном микрорайоне Дербышки. В Петербурге оргкомитет предложил властям на выбор семь маршрутов, однако администрация отклонила их все, заявив при этом, что готова согласовать шествие в Полюстровском парке за пределами исторического центра города.

В Калининграде и Вологде власти отказали в согласовании акций, вовсе не предложив альтернативных площадок для митингов и маршрутов шествий.

Между тем в Москве организаторы "антикризисного марша "Весна" согласились на требование мэрии перенести акцию с Тверской улицы в район Марьино на юго-восточной окраине. В пользу такого решения выступал, в частности, Алексей Навальный. Мероприятие согласовано.

20.02.2015


новость Новости по теме