новость В Москве прошла акция памяти жертв обстрела автобуса под Волновахой

18.01.2015
Посольство Украины в Москве. Фото: mfa.gov.ua

Посольство Украины в Москве. Фото: mfa.gov.ua

Несанкционированная властями акция памяти жертв обстрела автобуса под Волновахой возле посольства Украины в Москве собрала около 20 участников, сообщает "Эхо Москвы". Мероприятие прошло без инцидентов и завершилось без задержаний несмотря на присутствие большого количества провокаторов и полицейских.

Собравшиеся держали в руках плакаты и читали стихи на украинском языке. Полицейские вмешались лишь однажды, когда одна из активисток попыталась развернуть украинский флаг. Провокаторы из движения "Антимайдан", которые в последнее время приходят практически на все акции оппозиции, вступали в перепалки с участниками мероприятия, но не переходили к рукоприкладству.

13 января в результате обстрела пассажирского автобуса под Волновахой в Донбассе погибли 12 человек, еще 17 получили ранения. Украинские власти заявили, что транспортное средство пострадало в результате попадания артиллерийского снаряда ополченцев, которые целились в блокпост украинских военных. 15 января прибывшая на место событий миссия ОБСЕ подтвердила, что автобус с мирными жителями в районе Волновахи был обстрелян из установки "Град" - их используют боевики ДНР. В воскресенье наблюдатели ОБСЕ осмотрели вороноки от снарядов на месте происшествия и пришли к выводу, что они были выпущены с позиций террористов.

В Киеве и ряде других городов Украины в воскресенье прошли Марши мира в память о жертвах войны в Донбассе. Акция в Киеве собрала несколько десятков тысяч участников, сообщает "Лига.Новости".

18.01.2015


новость Новости по теме