новость Кавказские активисты проведут на Манежной площади митинг против ксенофобии

10.12.2013
Общекавказский митинг в Махачкале 29.11.2013. Кадр видео "Кавказского узла"

Общекавказский митинг в Махачкале 29.11.2013. Кадр видео "Кавказского узла"

Северокавказские общественные организации намерены провести на Манежной площади Москвы митинг против исламофобии, кавказофобии и ксенофобии. Об этом сообщает "Независимая газета" со ссылкой на активистов Российского конгресса народов Кавказа Абакара Абакарова и дагестанской организации "Союз справедливых" Мухаммада Магомедова. Митинг предполагается организовать до 25 декабря, однако активисты не исключают, что перенесут его январь, если не успеют с подачей уведомления или столкнутся с иными организационными сложностями.

О проведении акции в Москве Абакаров впервые заявил на Общекавказском митинге в Махачкале 29 ноября. В митинге приняли участие представители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края. Акция была заявлена в поддержку адвоката Мурада Мусаева, против которого СКР возбудил уголовные дела о подкупе свидетелей и вмешательстве в деятельность суда за позицию юриста в деле об убийстве полковника Юрия Буданова. Кроме того, на митинге речь шла о запрете ношения хиджабов и строительства мечетей.

Инициативу провести новый митинг в столице России Магомедов объяснил так: "Большинство кавказских и исламских проблем берут свое начало в Москве, потому что политические решения принимаются там. Соответственно, политическая воля, на которую надо надавить, - в Москве".

О возможности уличных протестов недавно заявляли и в среднеазиатских диаспорах. В начале декабря председатель Союза таджикской молодежи в России Иззат Аман заявил, что в стране наблюдается разгул фашизма, и предупредил, что "мигрантов эта ситуация может довести до взрыва". Он напомнил о прошедших в столице в 2012 году протестах таджикских дворников, возмущенных невыдачей зарплаты. "Только в Москве 500 тысяч граждан Таджикистана, а по всей России их 2 миллиона - мало не покажется", - заметил Аман.

Магомедов, со своей стороны, заявил, что планируемая им акция не задумывается как "чисто кавказская". "Мы кавказцы, но не хотели бы замыкаться в этом, – пояснил он. - Есть множество людей, не кавказцев и даже не мусульман, которые наши взгляды разделяют".

В конце октября Федерация мигрантов России призвала московскую мэрию отказать в согласовании Русского марша 4 ноября. В противном случае организация обещала подать уведомление на альтернативный митинг. Однако несколькими днями позже глава организации Мухаммад Амин Маджумдер отказался от идеи такого митинга, назвав ее "преждевременной".

10.12.2013


новость Новости по теме