новость В Москве прошел пикет в поддержку уволенного из Большого театра Цискаридзе

15.06.2013
Большой театр.

Большой театр.

Пикет в защиту артиста балета Большого театра Николая Цискаридзе состоялся в субботу в Москве на площади Революции напротив здания ГАБТ, сообщает Интерфакс.

Пикет собрал несколько десятков человек. Они держали в руках плакаты: "Большой! Ты поступаешь мелко!" и "Цискаридзе - гордость России!". Многие из собравшихся держали портреты Цискаридзе.

Сам Цискаридзе заяви, что участия в акции не примет, поскольку считает это неэтичным. В то же время он выразил благодарность своим сторонникам.

"Я прочитал об этом в интернете. Я безумно благодарен всем людям, которые меня поддерживают. Где бы я ни находился, ни ехал, ни летел, мне везде говорят слова поддержки, и особенно после того, когда я сказал свое мнение о ремонте", — сказал танцовщик в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

7 июня премьер Большого театра Николай Цискаридзе получил от руководства театра уведомление, что его контракт, истекающий 30 июня, - как танцовщика и как педагога-репетитора - продлен не будет.

Конфликтные отношения руководства театра и артиста стали достоянием широкой общественности в 2011 году, когда Цискаридзе публично раскритиковал административную верхушку ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра. За это он получил несколько выговоров, некоторые из которых оспорил в суде.

15.06.2013


новость Новости по теме