новость На марше в защиту политзаключенных задержаны девять активистов Левого фронта

12.06.2013

На марше в защиту политзаключенных, который в среду проходит в центре Москвы, прошли первые задержания. Как сообщает корреспондент "Граней", после того как среди участников марша построились активисты Левого фронта, полицейские потребовали от одного из заявителей марша Александра Рыклина исключить их из колонны. Когда Рыклин отказался, омоновцы зашли в середину колонны и задержали тех, кто нес флаги Левого фронта. Всего задержаны девять человек. Деятельность Левого фронта была приостановлена в апреле на три месяца по решению прокуратуры Москвы.

Марш начался в 13:00 на Калужской площади. Корреспондент Граней оценил численность участников акции в пять тысяч человек. В главном управлении МВД по Москве Интерфаксу заявили, что в шествии участвуют 3500 человек. Марш проходит в поддержку 12 подсудимых по "Болотному делу" и всех политзаключенных под лозунгом "За вашу и нашу свободу!". Участники проходят от Калужском площади по улицам Большая Якиманка, Якиманскому проезду и Большой Полянке с поворотом на Болотную площадь. Далее по Болотной набережной и Болотной улице до Малого Москворецкого моста. Движение транспорта по улицам, где проходит акция, было перекрыто с 9:00.

Фото Юрия Тимофеева:

Заявку, поданную активистами Петром Царьковым, Александром Рыклиным, Евгенией Третьяковой и Александром Шаровым 28 мая, мэрия удовлетворила с первого раза. По договоренности с мэрией, митинга по завершении шествия не будет.

Участники марша несут портреты фигурантов "Болотного дела", а также портреты судей, прокуроров, следователей, сотрудников полиции и чиновников, причастных к фабрикации "Болотного дела" и других политических дел. Из транспарантов, которые несут участники в голове шествия, собран большой российский флаг - около 10 метров в длину и 4 в высоту.

В среду стало известно, что прокуратура ЦАО Москвы запретила участникам марша "помещение изображений должностных лиц в импровизированные тюремные камеры". Такой запрет содержится в предупреждении надзорного ведомства, врученном одной из заявителей марша Евгении Третьяковой.

Ранее участники оппозиционных акций неоднократно использовали подобные плакаты. В частности, в "импровизированную тюремную камеру" помещали изображение председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

12.06.2013


новость Новости по теме