новость ВИДЕО: У офиса "Фольксвагена" в Москве прошла акция протеста

15.05.2013

66635
Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

У московского офиса компании "Фольксваген" на улице Обручева в среду прошла акция солидарности с рабочими автомобилестроительного завода в Калуге. Как сообщает корреспондент "Граней", около 10 активистов левонационалистического движения "Народная воля" развернули баннер "Забастовка - право рабочих", зажгли файеры, бросили дымовую шашку. Активисты полминуты скандировали "Руки прочь от прав рабочих", "Рабочим винтовку, буржуям веревку" и другие лозунги. Никто из них не был задержан.

Видео Дмитрия Зыкова:

Акция у офиса "Фольксвагена"
Смотреть на YouTube

Рабочие калужского завода собирались проводить забастовку с 12 мая по 12 июня, однако областной суд запретил бастовать до 23 мая. Это обеспечительная мера по иску "Фольксвагена" о признании забастовки незаконной. Рассмотрение иска назначено на 22 мая.

Местная ячейка автомобильного профсоюза МПРА планировала, что в забастовке примут участие 1800 из 6099 работников завода. Профсоюз недоволен планами администрации сохранить обычный уровень оплаты нескольких рабочих смен, которые будут перенесены на выходные дни из-за вынужденного простоя с 12 по 18 августа. Профсоюз настаивает, чтобы за простой рабочим заплатили две трети ставки, а перенесенные на выходные дни смены либо не отрабатывались, либо оплачивались по повышенной ставке.

"В сложившейся ситуации нам надо продолжить бороться, чтобы показать, что мы не бессловесное быдло, а люди с чувством собственного достоинства, которые уважают свой труд и требуют за него достойный отдых!" - заявил агентству Регнум лидер профсоюзной ячейки Дмитрий Трудовой.

В сентябре прошлого года активисты "Другой России" провели акцию в поддержку рабочих "Фольксвагена" на Московском международном автосалоне в центре "Крокус-Экспо". Они развернули транспарант с лозунгом "Уважай профсоюз!", раздали посетителям листовки и скандировали лозунги в защиту права на забастовку.

"Другая Россия" против "Фольксвагена"
Смотреть на YouTube
Дмитрий Ерохин, левый активист
Сегодня мы ходили пикетировать официальное представительство "Фольксвагена" в Москве. Стояли с одиночными пикетами, общались с местными работниками. Получали всяческую поддержку. Местные охранники были максимально корректны, несмотря на неприятную для них задачу упросить нас не мешать им.

После того как мы ушли, пришли радикалы (наверное, анархисты, хотя и у левых таких загонов предостаточно) и устроили небольшое шоу с файерами и разбрасыванием листовок.

Все, конечно, ярко и красочно, но легко поорать 5 минут и убежать, но эти "гады" не просто пожгли фаеры, но и закрыли для любого нормального активиста теперь туда доступ.

Всякого, кто придет туда с листовками или плакатами, теперь воспримут как психа из этой шайки и слушать не будут и даже, возможно, при необходимости помогут охранникам задержать. Скорее всего наша агитработа, проведенная до этого, сведена к нулю. Охрана, конечно, теперь не то что любезной не будет, они теперь и разговаривать не станут, небось всех агитаторов запишут в этих радикалов и оформят несанкционированный митинг.

Рабочим Калуги подставили вместо плеча подножку.

15.05.2013


новость Новости по теме