новость В Москве подано уведомление о протестном марше 6 мая

22.04.2013
Радужная колонна на "Марше миллионов". 2012 год. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Радужная колонна на "Марше миллионов". 2012 год. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Организаторы московского протестного марша 6 мая подали в столичную мэрию уведомление об акции. Об этом сообщают в твиттере помощники координатора Левого фронта Сергея Удальцова. Уведомление подписали член Координационного совета оппозиции Петр Царьков, член политсовета "Солидарности" Александр Рыклин, гражданские активисты Евгения Третьякова и Александр Шаров.

Основной лозунг марша 6 мая - "За свободу!". Заявленная численность - 30 тысяч человек. Маршрут, указанный в уведомлении, - тот же, что и в прошлом году - от Калужской до Болотной площади. Сбор с 17:00, начало шествия по Большой Якиманке - в 18:00, митинг на Болотной площади - с 19:00 до 22:00.

Решение провести акцию в годовщину событий на Болотной КСО принял еще 5 марта. Опасения пользователей твиттера, что "в понедельник никто не придет", Царьков отмел. "Конечно же, придут все", - написал он. 20 апреля совет определился с форматом мероприятия: шествие с последующим митингом. В феврале члены КСО не поддержали предложения провести до начала мая другие протестные мероприятия, заявив, что частота акций может повредить их массовости.

14 марта Координационный совет оппозиции принял решение в апреле провести в Москве серию акций в поддержку "болотных узников". Первым мероприятием серии стал митинг 6 апреля, в Международный день единых действий за освобождение российских политзаключенных. В Москве в Новопушкинском сквере собралось полторы тысячи человек. Полиция сообщила о 600 участниках. Одновременно в Петербурге проходил митинг у Соловецкого камня на Троицкой площади, там собралось около 200 человек.

Каждый из последующих дней посвящен одному из фигурантов "Болотного дела". В эти дни проводятся пикеты и других уличных акций, а также активное распространение информации о фигуранте в Интернете. Известные политики и деятели культуры записывают видеообращения в поддержку "болотных узников".

22.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме