новость Пятеро участников акции против закона о прописке остаются в ОВД

19.03.2013
Акция на Красной площади 18 марта. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

Акция на Красной площади 18 марта. Фото Андрея Новичкова/Грани.Ру

Пятеро участников акции против закона о прописке, задержанные накануне на Красной площади в Москве, до сих пор остаются в ОВД "Якиманка". По данным ОВД-Инфо, один из участников акции Алексей Никитин получил травму во время задержания. Судя по всему, у него сломан палец, однако сотрудники ОВД отказываются вызывать ему "скорую". В ОВД в настоящее время находятся Владимир Мичурин, Олег Прудников, Алексей Никитин, Андрей Семенов и еще один человек, имя которого не называется.

Как сообщает телеканал "Дождь", ранее другим участникам акции были предъявлены обвинения по статьям 19.3 и 20.2 Административного кодекса – нарушение правил проведения массовых акций и неповиновение сотрудникам полиции, по которым обвиняемым может грозить до 15 суток ареста и штраф до 30 тысяч рублей.

Между тем, как сообщает "АиФ" со ссылкой на адвокатов, поскольку активисты скандировали "Путин будет казнен", их действия могут быть квалифицированы как "угроза должностному лицу".

Около десятка гражданских активистов провели накануне на Красной площади несогласованную акцию против прописки. У мавзолея они зажгли файеры, развернули баннер "Идите на хуй со своей регистрацией" и скандировали "Где живем - не ваше сучье дело", "Путин будет казнен", "Долой власть чекистов", "Это наша страна".

Видео Андрея Новичкова:

Акция на Красной площади против прописки

Задержания начались через несколько минут. Полиция действовала крайне жестко: активистов таскали за волосы и за уши, били ногами. Всего были задержаны 15 человек, в том числе двое несовершеннолетних, которых позднее из полиции забрали родители. Троих журналистов - Марию Решетникову, Александра Сотника и Дмитрия Мелехина - отпустили без составления протоколов. Остальные задержанные отказались назвать свои имена. Ирину Калмыкову и Веру Лаврешину оставили на ночь в ОВД "Замоскворечье", они объявили сухую голодовку.

Акция была направлена против закона об уголовной ответственности за нарушение правил регистрации. "Мы, сограждане, возвращаемся даже не в совок - а прямиком во времена николаевщины, - говорится в обращении активистов. - Путин фактически отменяет реформы Александра II. Земская и судебная реформы уже отменены, поскольку у нас больше нет ни независимого местного самоуправления, ни независимого суда. Теперь же - в "модернизированном" виде - вновь вводится крепостное право".

Новый закон ударит и по собственникам жилья, и по арендаторам, считают организаторы акции. "Мы не намерены мириться с нарушением наших прав. Мы здесь власть, а не Путин. И скорая революция это докажет", - говорится в обращении.

15 февраля Госдума приняла в первом чтении закон об ужесточении правил регистрации, проект которого был внесен президентом Владимиром Путиным. Этот документ предполагает, в частности, введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. В случае принятия закона нарушителям грозит до трех лет колонии. Также планируется включить в КоАП статью о наказании за проживание в квартире без регистрации. Штраф составит до 5 тысяч рублей по стране и до 7 тысяч - в Москве и Петербурге.

Во время рассмотрения законопроекта активисты гражданской инициативы "Прописке.нет" провели у входа в Госдуму серию одиночных пикетов против принятия этого документа. Основным лозунгом акции был такой: "Свобода передвижения? Нет, не слышал".

18 февраля начался сбор подписей под требованием к Госдуме снять закон с рассмотрения. Собрано уже около 48 тысяч подписей.

19.03.2013


новость Новости по теме