новость В Москве задержаны пикетчики

09.03.2013
Вера Лаврешина. Фото из Facebook

Вера Лаврешина. Фото из Facebook

У здания мэрии Москвы полиция задержала проводивших пикет Даниила Когтева и Веру Лаврешину, сообщает корреспондент Граней.Ру. По данным ОВД-Инфо, в Александровском саду задержана пикетчица Лолита Цария, протестовавшая против оккупации Абхазии и Южной Осетии.

Цария вышла в одиночный пикет в с плакатом "Требую немедленно вывести оккупационные войска из Абхазии и Цхинвальский района Грузии". Пикетчицу задержали сотрудники полиции. В субботу в Государственном Кремлевском дворце проходит концерт государственного ансамбля песни и танца Грузии "Эрисиони". Он приурочен к "намечающимся потеплением в дипломатических отношениях между Россией и Грузией". После составления протокола по статье 20.1 КоАП Цария была отпущена из ОВД "Китай-город".

Когтев у здания мэрии на Тверской, 13 развернул плакат "Хватит уничтожать историческую Москву". Лаврешина стояла с плакатом "Мразь, вон из Кремля!". Очевидцы задержания сообщают что на пикетирующих "набросились сотрудники полиции и, не представившись, увезли в отдел".

Когтева отпустили после составления протокола. Как сообщила Лаврешина, сотрудники ОВД "Тверское" угрожают ей вызвать неотложную психиатрическую помощь. В ОВД ожидают понятых для проведения обыска Лаврешиной. На каком основании будет проводиться обыск, не сообщается.

20 декабря Лаврешина, отбывавшая 10-суточный арест в спецприемнике на Симферопольском бульваре, была госпитализирована после почти пяти суток сухой голодовки. Она была доставлена в терапевтическое отделение 7-й клинической больницы. Конвой с нее был снят, изъятые вещи возвращены. Лаврешина рассказала Граням.Ру, что вскоре после ее госпитализации в больницу приехал замначальника спецприемника, который под видеокамеру потребовал от активистки подписать обязательство вернуться и отбыть оставшийся срок наказания. Однако Лаврешина отказалась подписывать какие-либо бумаги.

17 декабря мировой судья 370-го участка Тверского суда Москвы Алексей Стеклиев приговорил Лаврешину к аресту по статье 19.3 КоАП. Лаврешина, которая отказалась называть сотрудникам ОВД "Таганское" свое имя, была обвинена в "неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции" и оставлена в ОВД на 48 часов для выяснения личности.

15 декабря в гражданской акции на Лубянке приняли участие несколько тысяч человек, 69 из них были задержаны. Большинство задержанных оформлили по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия) и отпустили из ОВД. Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин и Ксения Собчак были отпущены из ОВД "Текстильщики" без предъявления обвинения.

17 октября суд приговорил Лаврешину по статье 19.3 КоАП к административному аресту на 15 суток за акцию на Красной площади. Другие участницы акции Ольга Фалеева и Анастасия Зиновкина получили 10 и 7 суток. 16 октября вечером они провели на Красной площади очередную акцию за освобождение "узника 6 мая" Владимира Акименкова. Они развернули у Мавзолея баннер "Свободу Владимиру Акименкову" и зажгли два файера. Полицейские тут же стали отбирать плакат. Активистки сели на брусчатку и, сцепившись, скандировали лозунги. Их отвезли в ОВД "Китай-город" и оставили на ночь в полиции.

5 марта 2012 года Лаврешина была задержана вместе с другими политическими активистами, которые пытались провести акцию протеста у ЦИКа. 9 активистов, задержанных на Лубянке, отказались назвать себя в знак протеста против незаконного задержания и избиений. Лаврешина, Надежда Низовкина, Ирина Калмыкова, Ирина Травкина, Павел Шехтман держали сухую голодовку. Только днем 7 марта их отпустили из ОВД "Замоскворечье". Задержанная с ними активистка "Другой России" Татьяна Кадиева была зверски избита в ОВД. В ночь на 7 марта ее госпитализировали в Первую градскую больницу. Врачи диагностировали у нее множественный перелом носа со смещением, сотрясение мозга и подозрение на кровоизлияние в мозг.

28 февраля 2012 года Лаврешиной, которая отказалась называть себя, в ОВД "Арбат" вызвали психиатров. После беседы с врачами ее отпустили. После предыдущей акции у ЦИК 21 февраля Лаврешину госпитализировали в психбольницу, где она провела ночь. Утром собралась врачебная комиссия и не нашла оснований для содержания активистки в клинике. Сама Лаврешина рассказала, что полицейские таким образом пытались отомстить ей за отстаивание прав задержанных в ОВД "Басманное".

09.03.2013


новость Новости по теме