статья Happy New Riot!

01.01.2013

В новогоднюю ночь группа арт-активистов вывесила с Лужкова моста на Болотной площади баннер "Happy New Riot".

Вот что пишет один из участников акции Олег Васильев:

"Сегодня отмечают "новый год" - один из праздников, формирующих искусственный повод для радости и утверждающих коллективные идентичности. Но настоящий праздник может происходить только в каждом отдельном месте, времени и человеке, независимо от формальных поводов и институционализированных ритуалов. Здесь и сейчас, в момент, когда все вокруг отмечают наступление нового года - главный из общественных праздников, смотрят на картинку "выступления" лица, именующего себя президентом, восхищенно наблюдают за сменяющими друг друга символами государственной власти - часами, бьющими на башнях Кремля, гимном и флагом государства, заявившего свои права на эту территорию, мы заявляем о другом празднике - празднике, объявленном здесь и сейчас и напоминающем о вечном опыте человеческого сопротивления и об одном конкретном факте такого сопротивления, случившемся здесь 6 мая 2012 года.

Этот, как и многие другие акты сопротивления, не остался без ответа власти, которая использовала его для устрашения, для репрессий, для подавления - не только конкретных людей, оказавшихся 6 мая на Болотной площади, но использовала его как удобный повод для подавления каждого.

Однако же это не отменяет и не умаляет значения этой, как и любой другой вспышки свободы и бунта, которая хотя бы на время парализует стражей "порядка" вокруг и внутри нас.

Мы помним и поздравляем всех тех, кто пострадал тогда, кто из-за последовавших репрессий сейчас находится в тюрьме, под домашним арестом, в вынужденной эмиграции.

Мы поздравляем каждого из них с праздником - каждого с тем его личным, что им чувствуется сейчас или же будет чувствоваться в будущем. Мы желаем им и нам, чтобы они как можно скорее вышли из тюрем, освободились из-под домашнего ареста, а эмигранты получили возможность вернуться домой. Мы желаем им и нам, чтобы они вернулись несломленными, чтобы они не только смогли выйти из тюрем, но и чтобы тюрьма смогла выйти из них - и из нас.

Свободы, цвета и радости никогда не бывает мало. И потому - с праздником!

С новой свободной Болотной.

С радостным Новым Бунтом - как здесь и сейчас, так и в любом месте и в любой момент прошлого, настоящего и будущего!"

01.01.2013