новость У памятника героям Плевны задержаны активисты оппозиции

07.10.2012
Один из подарков Путину. Кадр видеозаписи

Один из подарков Путину. Кадр видеозаписи

У памятника героям Плевны прошли задержания участников акции Росагита к 60-летию Владимира Путина "Проводим дедушку на пенсию", сообщает ОВД-Инфо. Задержанные давали интервью журналистам, после чего собирались отнести подарки Путину к администрации президента. Первыми были задержаны Вадим Коровин, Екатерина Мальдон, Роман Доброхотов, Майя Песецкая.

"С Доброхотовым и еще двумя девушками сидим в ОВД Китай-город. Изымают телефон", написал Коровин в твиттере.

После того, как первый автозак увез четырех активистов, полиция продолжила задержания. Был задержан Павел Шелков и еще несколько человек. Задержанным удалось открыть заднюю дверь автозака и сбежать. Полицейские повторно задержали часть из них.

Возле метро "Лубянка" за белые ленты задержаны еще 12 человек, сообщает ОВД-Инфо. Среди задержанных Игорь Бакиров, Алексей Блинду, Александр Щербаков, Екатерина Рыжова, Ольга Романенко, Александр Денисов, Ксения Куракова, Евгений Фрумкин, Олег Богданов, Ольга Фалеева, Пол Джейсон, Екатерина Романова. Они просто шли по улице с белыми лентами, и в этот момент на них набросился ОМОН, отмечают задержанные.

Ранее в Петербурге были задержаны двое другороссов и одна активистка "Гражданской ответственности". Они также проводили акции в связи с юбилеем Владимира Путина. У костела св. Екатерины активисты движения "Гражданская ответственность" установили скамейку для сбора подарков Путину. Скамейка символизирует то, что пенсионер должен сидеть на лавочке и дышать воздухом. Полиция задержала Марию Вандышеву. Двое активистов "Другой России" развернули у выхода со станции метро "Гостиный двор" баннер с надписью "Путин, мы все помним!". Активисты скандировали лозунги "Россия без Путина", "Россия будет свободной!". Они также зажгли дымовую шашку. После окончания акции сотрудники полиции задержали Олега Лесникова и Ксению-Евгению Ладынину. В автозак попал также случайный прохожий.

7 октября в Москве и других городах проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 60-летию Владимира Путина. Росагит в связи с юбилеем анонсировал акцию "Проводим дедушку на пенсию". Организаторы объявили конкурс на лучший подарок юбиляру. "Фото с подарками будут опубликованы после мероприятия. Победитель будет выбран путем прямого голосования в интернете", - говориться на странице акции. Об участии в ней заявили 67 человек. Организаторы написали мэру Москвы Сергею Собянину, что мероприятие "носит сугубо культурно-массовый характер и не требует согласования".

Акции к юбилею Путина
07.10.2012


новость Новости по теме