новость На акции "Оккупай СК" задержан Сергей Удальцов

09.08.2012

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов задержан у здания Следственного комитета на очередной акции в поддержку политзаключенных. "Задержан у СК без объяснения причин. Нахожусь в ОВД "Басманное", - написал Удальцов в своем твиттере.

Как сообщает корреспондент Граней.Ру, Удальцова задержали после того, как он призвал граждан взяться за руки в знак солидарности с арестованными по "Болотному делу". Собравшиеся скандировали полицейским "Позор!". После задержания Удальцова активисты все же встали в живую цепь. Многие из них пришли с символикой в поддержку Pussy Riot.

Затем полицейские задержали еще двоих участников акции за то, что они писали мелками на асфальте. Около 30 активистов отправились к Басманному ОВД. Позднее Удальцова отпустили из полиции, составив протокол по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга или пикета). Ему грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей.

Видео Дмитрия Зыкова:

Акции "Оккупай СК" проводятся начиная с июня. На акции 16 июля были задержаны четверо активистов Левого фронта, требовавших освобождения своего товарища Владимира Акименкова и других фигурантов "Болотного дела" ( Видео ВИДЕО). В среду Басманный суд продлил до 6 ноября срок ареста Акименкову, а в четверг - Артему Савелову. Двое других обвиняемых - Рихард Соболев и Олег Архипенков - вышли из СИЗО под подписку о невыезде. Всего по делу проходят 16 человек, из них в СИЗО остаются 11. По информации адвокатов "узников 6 мая", дело каждого из них будет выделено в отдельное производство, чтобы избежать громкого политического процесса.

Удальцов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с предложением арестовать его и отпустить всех арестованных по "Болотному делу". Удальцов сказал, что готов заключить сделку с властью и отсидеть срок за всех "узников 6 мая".

26 июля в Новопушкинском сквере прошел согласованный митинг в поддержку "узников Болотной", он собрал около 2 тысяч человек ( Видео ФОТО, ВИДЕО).

09.08.2012


новость Новости по теме