новость В Петербурге пройдет пикет против незаконного строительства мансард

03.10.2011
"Дом литераторов" в Петербурге. Фото с сайта www.citywalls.ru

"Дом литераторов" в Петербурге. Фото с сайта www.citywalls.ru

В Петербурге, на углу Большой и Малой Московских улиц, 3 октября пройдет пикет против уродующих облик города мансард. Об этом агентству "БалтИнфо" сообщили организаторы акции, представители движения "Живой город". Начало акции, согласованной с администрацией района, в 18.00.

"Живой город" считает, что нужно как можно скорее наладить на городском уровне жесткий контроль за выдачей разрешений на строительство мансард, возможным влиянием мансард на состояние исторических зданий, а также за ходом строительства. Нарушителей активисты предлагают жестко штрафовать. На пикете будет организован сбор подписей под таким обращением.

Первые две "антимансардные" акции проходили у дома Ритинга на проспекте Добролюбова. Двухэтажная надстройка на этом здании, как отмечают активисты, возводится без каких-либо согласований. Администрация района еще летом обратилась в службу Госстройнадзора с просьбой о демонтаже мансарды и привлечении застройщика к ответственности. Но служба переслала эту просьбу в жилищную инспекцию, а строительные работы, по информации жителей дома, продолжаются.

1 октября в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг в защиту исторического архитектурного облика столицы. Акция была организована силами "Архнадзора" и собрала несколько десятков участников. Активисты собрали подписи под письмом к мэру Сергею Собянину, в котором перечислены 20 объектов, на сохранность которых власти должны обратить внимание в первую очередь.

03.10.2011


новость Новости по теме