новость В Жуковском задержаны дети, протестовавшие против вырубки леса

05.11.2010
Задержание детей-экологов. Фото zhukvesti.ru

Задержание детей-экологов. Фото zhukvesti.ru

В подмосковном Жуковском милиция задержала восьмерых детей в возрасте от 12 до 15 лет, которые шли в Цаговской лес, чтобы поставить там плакаты "Дети Жуковского против вырубки леса", сообщает издание "Новый регион". В свою очередь, журналист местной газеты Анатолий Адамчук пояснил, что плакатов у детей не было, а шли они, чтобы сфотографироваться со своими рисунками в защиту леса. Милиция задержала их в пути и, не дав позвонить родителям, отправила в отделение вместе с тремя сопровождавшими детей взрослыми, уточняет "Эхо Москвы".

Позднее детей вместе со взрослыми отпустили. Сотрудники правоохранительных органов сами обзвонили родителей и пригласили их забрать подростков. Точных данных по поводу возбуждения уголовного или административного дела пока нет.

По сведениям "Нового региона", взрослым "приписывается либо административное, либо уголовное правонарушение". Протокол может быть составлен по статье КоАП "Организация несанкционированного митинга" или по статье УК "Экстремизм".

По словам Адамчука, "по поводу возбуждения административного или уголовного дела пока ясной информации нет", хотя "некоторые представители власти пытаются представить все так, что детьми прикрываются журналисты и общественные организации".

По его словам, "обстановка вокруг леса сейчас настолько накалена, что власти нервически воспринимают любое упоминание про это место, которое стало политическим бастионом". "О нем даже говорить вслух не рекомендуется в целях собственной безопасности", – заявил Адамчук.

Конфликты местных властей и экологов в Подмосковье в последнее время происходят регулярно. Так, в четверг в Химках неизвестные избили бейсбольными битами общественного активиста Константина Фетисова. Как сообщается на сайте Движения в защиту Химкинского леса, у Фетисова проломлен череп, он находится в реанимации химкинской горбольницы и будет переведен в Институт имени Склифосовского. В среду Фетисов участвовал в акции протеста против расширения свалки на левом берегу канала имени Москвы. Во время пикета Фетисов был задержан и доставлен в отделение милиции, где ему выписали повестку в суд на понедельник и отпустили.

Начавшаяся вырубка деревьев Химкинского леса минувшим летом вызвала протест со стороны жителей города и экологических активистов. Противостояние продолжается с середины июля и ознаменовалось множественными провокациями и скандалами: экологов и гражданских активистов избивали неизвестные и безосновательно задерживали милиционеры.

В ноябре 2008 года неизвестные жестоко избили главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, активно выступавшего против местной администрации. Журналист попал в больницу с черепно-мозговой травмой, переломом голени и множественными гематомами. Бекетов перенес несколько сложных операций, ему ампутировали ногу и пальцы руки. Сейчас в Химках идет судебный процесс по иску главы Химок Владимира Стрельченко к Бекетову. Мэр обвиняет журналиста в клевете. На судебные заседания Бекетова привозят на реанимобиле.

05.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме