новость Опрос: россияне отмечают рост протестной активности

26.12.2008
 	 Акция протеста во Владивостоке. Фото PrimaMedia

Акция протеста во Владивостоке. Фото PrimaMedia

Протестные ожидания россиян существенно выросли за последние полгода. Как пишет в пятницу "Коммерсант", по данным ВЦИОМа, 30 процентов опрошенных не исключают, что в их городе или селе в ближайшее время возможны массовые акции протеста из-за падения уровня жизни. По опросам аналитического "Левада-центра", всплеска протеста ожидают 23 процента граждан. Между тем еще в марте, по опросам ВЦИОМа, вероятность митингов и забастовок отмечал лишь 21 процент опрошенных.

"Ничего значительного в переменах протестных настроений не происходит, — считает директор "Левада-центра" Лев Гудков. — Ожидают массовых акций 23 процента, заявляет о намерении участвовать в них 21 процент, но реально к выходу на улицы готовы 1,5 процента". Если бы с протестами на улицы вышли хотя бы 15 процентов граждан, то это, по словам Гудкова, "был бы просто гигантский социальный взрыв", с которым не сравнились бы даже "перестроечные митинги на Манежной площади в Москве", собиравшие на пике "не более 3 процентов москвичей".

Недовольных и встревоженных граждан сейчас "становится все больше от месяца к месяцу", но это именно "встревоженность, а не реальное недовольство падением уровня жизни", считает Гудков. "Доверие и поддержка власти в последние годы были настолько мощными, что это создало довольно мощный ресурс прочности власти", - полагает директор "Левада-центра". На этом ресурсе Кремль, по прогнозу Гудкова, "если не будет делать особых глупостей, продержится два года совершенно точно, несмотря на локальные вспышки протестов, демонстраций".

Социологи сомневаются, что любая из оппозиционных партий сможет усилить протестные настроения, поскольку, как считает глава ВЦИОМа Валерий Федоров, "настоящих буйных мало". Прежним лидерам оппозиции "не доверяют", а молодых "никто не знает". Лев Гудков тоже считает, что оппозиции не хватает "новых ярких лидеров, а также программы, которой они могли бы заинтересовать граждан, и еще информационных каналов для ее распространения".

Накануне российские правозащитники и представители Федерации автовладельцев приняли совместное заявление, в котором призвали власти уважать конституционные права граждан и вести диалог с организаторами массовых акций. Они требуют отказаться от использования спецподразделений и контингентов из отдаленных регионов для разгона протестных акций. "Такая стратегия приводит к разжиганию вражды на межнациональной и социальной почве и противопоставлению различных частей страны", - говорится в заявлении.

Между тем к акциям протеста автомобилистов подключилось оппозиционное демократическое движение "Солидарность". Как передает Интерфакс, лидеры движения намерены организовать сбор подписей под обращением к правительству против повышения пошлин на ввоз в Россию иномарок, сообщил исполнительный директор объединения Денис Билунов.

"Члены бюро движения "Солидарность" выступили с инициативой сбора подписей граждан под обращением к правительству России против повышения пошлин на импортируемые автомобили", - заявил Билунов. Он отметил, что в ближайшее время в Москве будут развернуты пикеты, на которых все желающие смогут поставить свои подписи под этим документом.

Видео Грани-ТВ: Марши несогласных, протесты автомобилистов, Владивосток, милиция

26.12.2008


новость Новости по теме