новость У здания Росприроднадзора прошел пикет в защиту Бутовского леса

04.07.2006
 Бутово. Белой рамкой обозначена территория, которую планируется передать в ведение СВР. Космическая съемка с сайта Google.com

Бутово. Белой рамкой обозначена территория, которую планируется передать в ведение СВР. Космическая съемка с сайта Google.com

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь посоветовал защитникам Бутовского леса оспорить в суде результаты государственной экологической экспертизы, которая одобрила передачу части лесопарка в ведение СВР. Он заявил, что разделяет опасения общественности по поводу судьбы московского парка.

Как передает корреспондент Граней.Ру, он сказал об этом на пикете в защиту леса, который прошел во вторник у здания Росприроднадзора на Большой Грузинской. В акции участвовали около 40 человек.

Митволь, вышедший к пикетчикам, порекомендовал им в судебном порядке требовать отмены результатов экспертизы и назначения новой, публичной. Первая была закрытая. По словам чиновника, публичная экспертиза необходима, так как проблема затрагивает интересы многих местных жителей.

Он также предложил инициативной группе вместе осмотреть спорный участок лесопарка в присутствии представителей прокуратуры и экологической милиции. Представители общественности утверждают, что c санкции СВР в парке уже построен коттеджный поселок, и опасаются, что та же судьба ожидает и тот участок, на который СВР претендует сейчас.

По словам Митволя, в документах, прошедших через Росприроднадзор, не упоминается, что земля отдается разведчикам под строительство.

На сайте движения сообщается, что СВР планирует "расширить свою зону безопасности" за счет Гослесфонда – перевести земли Гослесфонда в категорию земель обороны. Большая часть уникального Бутовского лесопарка (246 га территории Москвы и Московской области, расположенных сразу за МКАДом западнее района Бутово) будет передана СВР под застройку.

Между тем, по некоторым данным, лес уже размечен под строительство коттеджей, а официальные источники утверждают, что этот участок имеет важное значение для обороноспособности страны.

04.07.2006


новость Новости по теме