статья Московские старости

Дмитрий Шушарин, 12.09.2005
Дмитрий Шушарин

Дмитрий Шушарин

Один видный политтехнолог в частной беседе (потому и цитирую анонимно) сказал, что силу федеральной власти следует оценивать по ее способности и готовности сместить Лужкова. Что ж, это действительно один из критериев среди других. И критерий далеко не последний.

Юрий Михайлович всегда сидел прочно, поскольку за ним была поддержка московского электората. Но все изменилось год тому назад, когда во всей стране электорат начал превращаться просто в население. Теперь москвичи никак не могут повлиять на то, кто будет править в Москве. Однако одна проблема осталась - Московская городская дума, сформированная под контролем мэра. Пришло время новых выборов. И начало предвыборной кампании в МГД вызвало множество комментариев и прогнозов относительно ближайшего будущего московской власти.

Предвыборная кампания в Москве принимает забавный оборот. Если приглядеться к тому, что публикует главная московская газета, можно заметить некий парадокс. Московское избирательное законодательство резко критикуется, а "Единая Россия" и Борис Грызлов поносятся на чем свет стоит за свое стремление взять сто процентов депутатских мандатов в МГД. Но о мэре Лужкове в тех же публикациях говорится только хорошее. И это при том, что Юрий Михайлович возглавляет на выборах список "Единой России", а избирательные законы о выборах в Москве были приняты лояльной ему городской Думой. Очень интересная смысловая комбинация. Похоже, публикации призваны создать впечатление, что "Единая Россия" олицетворяет агрессивный федеральный центр, а один из ее лидеров - защитник Москвы от этого самого центра.

Так оно и есть на самом деле: лояльность центру и "Единой России", которую столько лет демонстрирует Лужков, - это всего лишь политический камуфляж. И очередной список лужковских кандидатов пока не афишируется, поскольку он не полностью совпадает со списком "Единой России".

Лужкова явно собираются заменять. Об этом, по мнению всех наблюдателей, свидетельствует фактическая ссылка наиболее значимых фигур в его окружении. Один из возможных преемников нынешнего мэра - Валерий Шанцев - стал губернатором Нижегородской области, а Георгия Бооса прочат на тот же пост в область Калининградскую.

Замена Лужкова жизненно необходима федеральной власти. Москва есть Москва. Второй после Тюменской области бюджетный донор, субъект федерации, население которого всегда активно на общенациональных выборах и достаточно многочисленно, чтобы повлиять на их исход. И во всех политических кризисах девяностых годов позиция руководства Москвы имела огромное значение. Так было и в девяносто первом, и в девяносто третьем годах.

Юрий Лужков родом как раз из девяностых, которые были и временем формирования олигархий - в частности, региональных, - и эпохой, когда выборы и референдумы были частью жизни страны. Но московское всевластие, отсутствие политической конкуренции (кстати, по объективным причинам - достойных соперников просто не появилось), развращенность рептильностью подконтрольных СМИ сделали его неспособным к борьбе на федеральном уровне. В 1999 году Доренко старался зря. Лужков просто не вступил в борьбу.

Все после этого - угасание. Но одно бесспорно: все хорошее и все плохое, что Лужков сделал на своем посту, обусловлено тем, что он всегда связывал и свою самооценку, и свою репутацию, и свои собственные политические и иные выгоды с благополучием Москвы. И это главное, что отличает его от путинской элиты, для которой страна - нечто лишнее. Он кто угодно, но не откупщик, поставленный на кормление, не временщик. Созданная им система чиновничьего управления Москвой не менее порочна, чем в других регионах, но, в отличие от многих других, эффективна и полезна для субъекта федерации, а не только для его властей. И сломать эту систему будет легче, чем построить что-то новое.

Строить, правда, никто ничего не будет. Да и ломать тоже. Мне почему-то кажется, что генеральной кадровой чистки в Москве не потребуется. Как и глобального передела собственности. То есть, конечно, с кем-то расстанутся, с кем-то, возможно, обойдутся круче. Что-то где-то попилят по-новому, причем пилить будут вовсе не легендарные питерские чекисты, а вполне реальные олигархи. "Базэл" уже кое-чего прикупил в московском стройкомплексе. Что же касается чиновников и приравненных к ним журналистов, то ведь рептильность - это их личное качество, совершенно не зависящая от того, кто хозяин.

И, несмотря на принципиальное различие между Лужковым и федеральной властью в отношении к управляемому объекту, его замороженный конфликт с центром имеет значение только для судеб его участников. Никаких принципиальных для развития страны проблем в нем не решается, никаких значимых противоречий не наблюдается, никакой новой идентичности, новых смыслов и новых ценностей не создается. Собственно, Лужков и держался все эти годы только потому, что был одним из тех политиков, что сделали карьеры благодаря переменам начала девяностых, но испытывают при этом ностальгию по прежним временам. Его бурная деятельность в Крыму, в Абхазии, Аджарии, на востоке Украины обусловлена не только конкретными бизнес-интересами, но и тоской по былой простоте и ясности. А эстетика лужковской эпохи во многом предвосхитила эстетику путинской России. Об этом можно написать многое. Да и пишут уже. Как о чем-то уже ушедшем в прошлое и перспектив не имеющем.

Дмитрий Шушарин, 12.09.2005


новость Новости по теме