новость Камчатка: действующий губернатор вырвался вперед

06.12.2004
Камчатка. Фото с сайта Камчатка.Ру

Камчатка. Фото с сайта Камчатка.Ру

После обработки 89% избирательных бюллетеней на выборах губернатора Камчатской области лидирует действующий губернатор Михаил Машковцев, за которого отдали голоса 38,00% избирателей. На втором месте - глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров (23,77%). Далее следуют бывший член Совета Федерации Олег Кожемяко (14,36%), экс-мэр Петропавловска, депутат областной думы Александр Дудников (10,43%).

Кандидат "против всех" набрал 7,54%. Число проголосовавших за остальных одиннадцать кандидатов не достигает 5% от общего числа избирателей.

На пост губернатора Камчатки зарегистрировано 15 кандидатов. Накануне голосования Верховный суд отменил решение Камчатского областного суда, разрешившего трижды судимому екатеринбуржцу Александру Невзорову участвовать в выборах. Его регистрация признана недействительной, так как при подаче документов он не уведомил избирком о непогашенной судимости.

Между тем в августе прокуратура Камчатской области предъявила обвинение и губернатору Михаилу Машковцеву. Сейчас действующий губернатор продолжает знакомиться с 20-мными материалами уголовного дела. Машковцеву разрешено покидать кабинет следователя лишь на обеденный перерыв.

Машковцев подозревается в нецелевом использовании горючего, выделенного по программе "северного завоза", а также в разрешении на безлимитный промысел лососевых на нерестовых реках.

Для победы в первом туре кандидату в губернаторы необходимо набрать более половины голосов избирателей.

Одновременно с выборами губернатора проходят выборы мэра областного центра. На пост мэра претендует восемь кандидатов. По количеству набранных голосов лидирует вице-губернатор Камчатской области Владислав Скворцов (28,62%), сразу за ним следует генеральный директор "Объединенных ТЭЦ" Владимир Семчев (20,16%).

06.12.2004


новость Новости по теме