новость На Камчатке завершились выборы

05.12.2004

На Камчатке завершилось голосование на выборах губернатора Камчатской области и мэра Петропавловска-Камчатского. Как сообщает РИА "Новости", в 20.00 местного времени (11.00 мск) голосование закончилось, участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов избирателей.

На всех участках присутствуют наблюдатели от избирательных штабов кандидатов. Общий контроль за подведение результатов голосования осуществляет член Центризбиркома Людмила Демьянченко.

По состоянию на 18.00 местного времени в выборах приняло участие 50,44% избирателей. Выборы считаются состоявшимися.

На пост губернатора Камчатки зарегистрировано 15 кандидатов. Накануне голосования Верховный суд России отменил решение Камчатского областного суда, разрешившего трижды судимому екатеринбуржцу Александру Невзорову участвовать в выборах. Его регистрация признана недействительной, так как при подаче документов он не уведомил избирком о непогашенной судимости.

между тем в августе прокуратура Камчатской области предъявила обвинение и губернатору Михаилу Машковцеву. Сейчас действующий губернатор продолжает знакомиться с 20-мными материалами уголовного дела. Машковцеву разрешено покидать кабинет следователя лишь на обеденный перерыв.

Машковцев подозревается в нецелевом использовании горючего, выделенного по программе "северного завоза", а также в разрешении на безлимитный промысел лососевых на нерестовых реках.

Для победы в первом туре кандидату в губернаторы необходимо набрать более половины голосов избирателей. В случае назначения второго тура победитель будет определяться простым большинством голосов. Всего в голосовании смогут принять участие 273 тыс. 977 избирателей.

05.12.2004


новость Новости по теме