новость В Псковской области завершился второй тур выборов

05.12.2004
Псков. Фото с сайта www.hrono.ru

Псков. Фото с сайта www.hrono.ru

Завершились выборы главы администрации Псковской области. Как передает Псковская лента новостей, на 18 часов в Псковской области проголосовало 41,43% от общего числа граждан области, имеющих право голоса. Таким образом, выборы считаются состоявшимися.

На пост губернатора претендуют действующий глава областной администрации Евгений Михайлов и председатель совета директоров ООО "Псковский мелькомбинат" Михаил Кузнецов, набравшие в первом туре наибольшее количество голосов (29,7% и 18,34% соответственно). Победитель будет определяться простым большинством голосов.

"Барьер" явки во втором туре законодательством не установлен. В случае, если большинство избирателей проголосуют "против всех", выборы будут признаны несостоявшимися.

Первый тур выборов сопровождался скандалом. Перед самым голосованием экстренно собранный в Москве Президиум Верховного суда снял с регистрации основного кандидата в губернаторы, мэра Пскова Михаила Хоронена. Он обвинялся в том, что использовал служебное положение в предвыборной борьбе.

В результате в первом туре 17,43% избирателей проголосовали против всех кандидатов.

05.12.2004


новость Новости по теме