новость Лидирующий кандидат на пост псковского губернатора снят с регистрации

06.11.2004

Экстренно собранный в Москве Президиум Верховного суда РФ снял с регистрации кандидата в губернаторы Псковской области, мэра города Пскова Михаила Хоронена, передает ИА Росбалт.

Несколько недель назад один из кандидатов в губернаторы подал жалобу в областной избирком на тот факт, что Хоронен, якобы, использует служебное положение в выборной борьбе. Мэр скова созвал пресс-конференцию в своем рабочем кабинете, на которой заявил, что принял решение баллотироваться в губернаторы Псковской области. Хотя тогда он не являлся зарегистрированным кандидатом, а оставался в должности мэра, после его регистрации, было подано прошение об отказе в регистрации.

Облизбирком регистрацию Хоронена отменил. В ответ юристы мэра подали на решение облизбиркома жалобу в областной суд. Тот выдал резолюцию: восстановить в регистрации. Тем временем, облизбирком подал на решение облсуда кассационную жалобу в Верховный суд. 28 октября Верховный суд РФ постановил оставить без изменений решение Псковского облсуда, а кассационную жалобу избирательной комиссии области не удовлетворять.

В пятницу поздно вечером стало известно, что некий избиратель 4 ноября подал жалобу на решение Верховного суда. На то, чтобы созвать президиум суду понадобился всего лишь один день. Заседание президиума состоялось в субботу. После часового обсуждения было принято постановление о снятии Хоронена с регистрации.

Хоронен является основным претендентом на пост губернатора и главным соперником действующего губернатора Евгения Михайлова. Согласно опросу жителей области, проведенному по заказу ИА Regnum Аналитическим центром Юрия Левады, в начале ноября Хоронен опередил по рейтингу Михайлова. О своем доверии как кандидату в губернаторы мэру Пскова заявили 29,7% опрошенных, Михайлову — 25,5% респондентов. При этом в возрастной категории от 25 до 39 лет Хоронену доверяют 29,3%, Михайлову — 20,3%, Игорю Провкину — 15,4%. Как сообщили в предвыборном штабе Хоронена, с официальным заявлением он планирует обратиться к прессе в понедельник, 8 ноября.

06.11.2004