новость В Курганской области подводят итоги выборов

29.11.2004

На выборах губернатора Курганской области потребуется второй тур, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь областной избирательной комиссии Родион Вяткин. "По мере обработки протоколов участковых избирательных комиссий действующий губернатор Олег Богомолов утратил свое подавляющее преимущество.

По данным на 9.40 местного времени (6.40 мск), за него проголосовали 35,13% избирателей", - отметил он. По словам Вяткина, на второе место претендуют представитель СПС москвич Евгений Собакин и лидер местных профсоюзов Петр Назаров. Разница между кандидатами составляет менее 1%. За Собакина проголосовали 24,14% избирателей, за Назарова - 23,81%. Второй тур выборов может быть назначен на 19 декабря.

Что же касается выборов Курганской областной Думы, также состоявшихся в воскресенье, то на них лидирует партия "Единая Россия". По данным на 9 часов 40 минут местного времени, "Единая Россия" получила 25,99% голосов избирателей. На этот время обработано 86% протоколов. Второе место на выборах в Курганскую областную Думу занимает ЛДПР, собравшая 12,82% избирателей, и на третье место неожиданно вышла партия СПС, у которой 10,93% избирателей.

Четвертую позицию занимает КПРФ - 10,72%, пятую - Российская партия пенсионеров (10,12%), на шестом месте - голоса, отданные "против всех" (9,79%), седьмую - Аграрная партия России (9%). Пятипроцентный барьер не преодолели "Родина" (3,85% избирателей) и Российская партия жизни (1,93%).

Выборы Курганской областной Думы впервые проходили по смешанной системе. Половина из 34 депутатов избиралась по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. В отдельных одномандатных округах выборы, вероятнее всего, будут признаны не состоявшимися, так как количество проголосовавших "против всех" там превысило 25%. Несмотря на это, считают в местном избиркоме, дума сможет приступить к работе, так как ее две трети будут сформированы.

29.11.2004


новость Новости по теме