новость Выборы губернатора Курганской области признаны состоявшимися

28.11.2004

Выборы губернатора Курганской области, проходящие в воскресенье, признаны состоявшимися. По данным ЦИК, на 14.00 по местному времени, явка избирателей составила 34,17%. Для того, чтобы выборы как губернатора, так депутатов были признаны состоявшимися, минимальная явка на избирательные участки должна составить 25%. Происшествий на выборах главы области не зафиксировано, передает РИА "Новости".

Количество избирателей в области составляет 775 тысяч 352 человек, сообщили в избиркоме. На пост главы области претендуют пять человек. Это - нынешний губернатор Курганской области Олег Богомолов, лидер областных профсоюзов Петр Назаров, глава регионального отделения ЛДПР Александр Емелин, независимый кандидат Владимир Спивак и представитель СПС Евгений Собакин.

Для победы в первом туре необходимо набрать 50% проголосовавших избирателей плюс один голос, в противном случае будет назначен второй тур. Выборы в областную думу впервые проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. На 34 депутатских мандата претендуют 326 кандидатов, из которых 84 баллотируются по одномандатным округам, а 242 - по партийным спискам, сообщили в областном избиркоме.

За голоса избирателей будут бороться восемь партий - "Единая Россия", Аграрная партия России, КПРФ, "Союз правых сил", партия "Родина", ЛДПР, "Российская партия Жизни" и "Российская партия пенсионеров". Для того, чтобы попасть в областную Думу, политическая партия, в соответствии с местным законодательством, должна преодолеть барьер в 5%.

28.11.2004