новость В Сибири и на Дальнем Востоке прошли массовые эвакуации

25.01.2019
Эвакуация в Ангарске. Фото: ВК-страница "Непростой Ангарск"

Эвакуация в Ангарске. Фото: ВК-страница "Непростой Ангарск"

В Иркутске вернулись к работе в штатном режиме все больницы, получившие ложные сообщения о заложенных бомбах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя регионального Минздрава.

В областном центре эвакуировали 10 больниц.

Источник ТАСС сообщает, что в Иркутской области сообщения о минировании получили 28 структур. Среди объектов, вернувшихся к работе в нормальном режиме, есть также школы. Эвакуация проводилась в торговом центре "Фестиваль" в Ангарске, а в Иркутске - в двух пожарных частях.

Интерфакс уточняет, что больницы и школы Иркутской области получали электронные письма о минировании. В 11 школах областного центра работают саперы и отменены занятия.

К работе возвращаются организации Читы, получившие ложные сообщения о минировании, в их числе горадминистрация.

В Улан-Удэ были эвакуированы здания правительства Бурятии, Народного хурала (парламента) и мэрии. Сотрудники учреждений вернулись на свои рабочие места, в центре города сняли оцепление и открыли движение транспорта через площадь Советов.

Как сообщает РИА "Новости", к работе в штатном режиме после проверки сообщений о минировании вернулись школы Благовещенска. Также эвакуации прошли в зданиях Амурского госуниверситета, Дальневосточного аграрного университета, двух торговых центров.

В четверг были эвакуированы 19 учебных заведений в Южно-Сахалинске, проверялись торговые центры и ведомства Приморского края, а также ряд социальных объектов Петропавловска-Камчатского. 9 января силовики задержали жителя Челябинска за ложное сообщение о минировании в Магнитогорске, а 14 января полиция отчиталась о случае "минирования" школ в Нижневартовске Ханты-Манскийского автономного округа, к которому оказалась причастна 12-летняя девочка, звонившая в экстренные службы с чужого телефона.

28 ноября прошлого года в Москве после звонков об угрозе взрыва были эвакуированы более 4 тысяч человек из 12 торговых центров и Киевского вокзала. Кроме того, звонок о минировании поступил в московскую школу № 158, из нее эвакуировали 407 учеников и 27 сотрудников. В ФСБ связали это с кризисом в Керченском проливе, где Россия напала на украинские корабли.

4 декабря эвакуация в связи с сообщением о минировании была проведена на всех девяти столичных вокзалах.

Самая массовая волна эвакуаций прошла в России в 2017 году. Она затронула более 4 тысяч объектов, были эвакуированы почти 3 миллиона человек. Силовики сообщали, что звонки исходят из Сирии, Турции, с Украины, из США и Канады, а также из Казахстана и Узбекистана. Директор ФСБ Александр Бортников в октябре 2017-го заявил, что организаторами волны "телефонного терроризма" являются четверо россиян, живущих за рубежом.

25.01.2019


новость Новости по теме