новость Мэр Новосибирска коммунист Локоть отказался идти на выборы губернатора

08.06.2018
Анатолий Локоть. Кадр видео

Анатолий Локоть. Кадр видео

Мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть объявил, что не будет участвовать в сентябрьских выборах губернатора области, сообщает Тайга.инфо. Он пояснил, что делает уступку кандидату от "Единой России", врио губернатора Андрею Травникову.

В пятницу заксобрание области официально назначило губернаторские выборы на 9 сентября, сообщает НДН.ИНФО. Во время перерыва в работе регионального парламента Локоть и Травников объявили о достигнутой договоренности.

Локоть пояснил, что принял решение не выдвигаться, поскольку накануне официального объявления выборов "борьба уже достигла крайне высокого накала", из-за чего "все жители втягиваются в бескомпромиссную схватку двух противостоящих лагерей". "Отчетливо проявилась перспектива такого варианта, когда уже не отдельные политики, а весь областной центр и жители области оказались втянуты в противостояние, что приведет к ухудшению экономических условий", - сказал мэр.

"Я и Андрей Александрович (Травников. - Ред.) отчетливо понимаем свою ответственность и не приемлем этого", - подчеркнул Локоть. По словам главы города, он "рассчитывает на ответные шаги руководства области" на выборах мэра Новосибирска в 2019 году.

Как сообщают "Сибирь. Реалии", в ответ Травников пообещал Локтю, что прямые выборы мэра в областном центре будут сохранены. Врио губернатора пообещал "выстроить взаимодействие между командами" - своей и мэрской. В 2014 году выборы прямые глав были отменены во всех муниципалитетах области кроме Новосибирска и Кольцово.

По словам Локтя, он заручился поддержкой федеральных и региональных властей и добился увеличения бюджета развития Новосибирска. Мэр подчеркнул, что он и Травников "снимают риск затяжного конфликта уровней власти".

Еще в апреле Локоть заявлял, что пойдет на губернаторские выборы.

По информации Тайги.инфо, КПРФ отказалась от выдвижения собственного кандидата на выборах.

Предыдущий губернатор области Владимир Городецкий ушел в отставку по собственному желанию 6 октября 2017 года.

59-летний Локоть в качестве единого кандидата от оппозиции выиграл мэрские выборы 6 апреля 2014 года. Он набрал 43,75 процента голосов, тогда как его ближайший соперник - единорос Владимир Знатков - 39,57 процента.

08.06.2018


новость Новости по теме