новость В Киеве образовано движение "Свободный Идель-Урал"

22.03.2018
Слева направо: Александр Болькин, Ростислав Мартынюк, Рафис Кашапов, Ильмир Имаев. Фото с ФБ-страницы "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural"

Слева направо: Александр Болькин, Ростислав Мартынюк, Рафис Кашапов, Ильмир Имаев. Фото с ФБ-страницы "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural"

В Киеве образовано общественное движение "Свободный Идель-Урал". Как сообщается на ВК-странице организации, о создании движения было объявлено на пресс-конференции, прошедшей 21 марта в информагентстве "Главком".

Инициаторами образования "Свободного Идель-Урала" стали представители татарской эмиграции и эрзянской диаспоры на Украине. На пресс-конференции выступили трое активистов: член президиума Всетатарского общественного центра, бывший политзек Рафис Кашапов, отставной полковник украинской армии, волонтер АТО, председатель общества "Эрзянь вал" Александр Болькин (Боляень Сыресь) и специалист по этнографии финно-угорских народов, основатель сайта Ugraina Ростислав Мартынюк (Ожомасонь Кирдя). Также на мероприятии присутствовал татарский исламский активист и правозащитник Ильмир Имаев, эмигрировавший из России после отбытия срока по делу "Хизб ут-тахрир".

Задача "Свободного Идель-Урала" - достижение реального суверенитета Татарией, Башкирией, Чувашией, Удмуртией, Марий Эл и Эрзяно-Мокшанией (Мордовией). Эти регионы, по замыслу основателей движения, должны в дальнейшем образовать конфедерацию, самостоятельно решающую как экономические вопросы, так и задачи внешней политики и обороны.

Методами организации названы ненасильственные действия в рамках международного права. Мартынюк в комментарии "Idel.Реалиям" не исключил, что процесс создания конфедерации Идель-Урал может растянуться на 100 лет или даже больше.

Основатели движения призвали присоединяться к его деятельности национальных активистов изо всех регионов Идель-Урала.

Кашапов, выступая на пресс-конференции, подчеркнул необходимость возращения Татарии к Конституции 1992 года, которая закрепляет статус региона как суверенного государства. "С приходом к власти Владимира Путина федеральный центр перестал воспринимать Татарстан как равноправного партнера, - подчеркнул активист. - Начался процесс превращения Татарстана в российскую колонию. Парламент республики принудили изменить Конституцию, убрать все статьи, связанные с экономическим и политическим суверенитетом. Аналогичные меры были применены в отношении всех республик Идель-Урала - не только к Татарстану, но и к Башкортостану, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл и Мордовии".

Болькин также обратил внимание на то, что Москва не только использует Идель-Урал как свой сырьевой придаток, но и проводит на его территории политику агрессивной русификации. "Ни Татарстан, ни какая другая республика региона не сможет самостоятельно защитить себя от давления Москвы, - отметил он. - Именно поэтому мы призываем наших соотечественников к солидарности и объединению".

Основатели движения также сообщили, что в ближайшее время начинают международную кампанию в защиту преследуемых Москвой национальных активистов и организаций коренных народов.

22.03.2018


новость Новости по теме