новость В Киеве образовано движение "Свободный Идель-Урал"

22.03.2018
Слева направо: Александр Болькин, Ростислав Мартынюк, Рафис Кашапов, Ильмир Имаев. Фото с ФБ-страницы "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural"

Слева направо: Александр Болькин, Ростислав Мартынюк, Рафис Кашапов, Ильмир Имаев. Фото с ФБ-страницы "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural"

В Киеве образовано движение "Свободный Идель-Урал". Основатели - татарский эмигрант, бывший политзек Рафис Кашапов и активисты эрзянской диаспоры. Задачей названо создание конфедерации суверенных регионов Идель-Урала. К сотрудничеству приглашены единомышленники изо всех этих регионов. Также анонсирована международная кампания в защиту национальных активистов, преследуемых Москвой.


Комментарии
(комментарий удалён)
User donchanin_1, 23.03.2018 08:53 (#)

только вчера о бурятах и башкирах и вдруг привет с другой стороны

User magarput44, 24.03.2018 02:58 (#)

думкаю имеют полное право

User doctor_lecter, 22.03.2018 22:11 (#)

Сначала подумал, что вся эта затея - этакий троллинг от украинцев. Но, судя по тому, что двое местных троллей первыми прибежали сюда, тема для их собаководов довольно болезненная.

(комментарий удалён)
User harlilaf_, 23.03.2018 01:56 (#)
41610

Дааа... чует Дьяковка, где смерть ее притаилась.
А мне щаз мой прапор по ебальнику настукал за то, что сосу у него плохо!
Каззёл!

User pomidoroff, 23.03.2018 16:50 (#)
2935

См. фото - картина "Три дьяковца и один зарубинец" (зарубинец - Мартынюк). Хотя эрзя и частично казанские татары могут являться потомками племён городецкой культуры, городецкая культура очень близка к дьяковской и может считаться её локальным вариантом. Значительная часть, если не большинство русских также являются генетическими потомками племён дьяковской и городецкой культур. Вопрос только в наличие у русских также славянского компонента, сближающего русских с украинцами. Однако славянский компонент у русских - пришлый, принесённый, а у украинцев - местный, исконный.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 23.03.2018 18:55 (#)
2935

Клон Харлаффа, причём здесь, нацизм, Гитлер и еврейский вопрос? Я что, пытаюсь доказать превосходство украинцев над русскими? Ничьё превосходство я доказывать не собираюсь и не буду, т.к. такого превосходства одних над другими и нет. Я говорю лишь о некоторой разнице происхождения украинцев и русских. И всего лишь.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 23.03.2018 18:29 (#)
2935

О чём конкретно ссылку? Об этих трёх культурах (дьяковская, городецкая на территории нынешней РФ и зарубинецкая на территории Украины) достаточно много информации в сети. Там же указана возможная либо доказанная этническая принадлежность племён культуры. Финно-угорский компонент у казанских татар и русских - достаточно известный факт. Здесь, думаю, никаких ссылок не нужно. И Вы, когда упоминаете Дьяковку, ссылаетесь очевидно на дьяковскую культуру (предки мери, веси и возм. некоторых групп мордвы). Меря и бОльшая часть веси ассимилирована пришлыми славянами, тоже общеизвесный факт. Или Вы какую-то другую Дьяковку имеете в виду?

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 23.03.2018 18:50 (#)
2935

А, это я тормознул! Я имел в виду фотографию под заголовком обсуждаемой статьи, где четверо с флагами стоят, второй слева - Мартынюк, который на 2 головы выше всех остальных.

(комментарий удалён)
User poimidorof, 30.03.2018 00:34 (#)
41977

User harlaff, а помнишь как тебя и меня, нас с тобой ебли в рот и в попу в этой самой грёбаной Дьяковке, а потом макали башкой в унитаз и стукали об его ободок?
Ненавижу эту Дьяковку!

User hariiiafff, 03.04.2018 00:37 (#)
42227

pomidoroff: Вопрос только в наличие у русских также славянского компонента, сближающего русских с украинцами. Однако славянский компонент у русских - пришлый, принесённый, а у украинцев - местный, исконный.
---
Врт такие вот наци как этот надувной гандон Памидороффф не так уж и давно активно решали ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС!
Слышь ты, выблядок из фашистского Совдеп-Мордора, да успокойся ты уже, козёл нацистский! - перееблись там все за несколько веков настолько, что нечего тебе, штрайхеровской суке, с бааальшим Черепоциркулемером в лапках, больше делать, отдыхай, фашиздня упоротая :-))
А уж как там перееблись за последние сто лет твоей любимой савеццкой власти, и говорить даже нечего!
Сядь ровно на жопе выблядыш гитлеровский и успокойся :-))

User pomidoroff, 23.03.2018 18:35 (#)
2935

2. Насчёт проекта Идель-Урал, так я обеими руками и ногами "за". Я всегда был и буду за право любой (исконной, не пришлой в недавнее время) нации на самоопределение вплоть до отделения. Даже в советское время я понимал этот принцип самоопределения наций достаточно буквально.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 24.03.2018 16:45 (#)
2935

Поволжские народы, думаю, вполне способны. В Сибири, наверное, у якутов, бурятов и, возможно, тувинцев получится. У коряков или чукчей уже вряд ли. Если только региональное государство с официальным русским языком. Или в составе ДВР. Насчёт Сев. Кавказа трудно сказать. Тяжело там будет. Если только какая-нибудь Федерация Горских Народов.

User madame_butterfly, 22.03.2018 23:19 (#)
26464

Эрзя - это финно-угры? Даешь финно-угорско-татарский Союз! Десять стрел на десяти ветрах.. Присоединим Крым к Эстонии! Оу-оу-оу!

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 23.03.2018 02:57 (#)

Т.е. про Польшу( члена НАТО), уже не мечтается? Пилсудский таки надрал зад москве в 1920-м. И об Украине мечтать разучитесь.

User donchanin_1, 23.03.2018 08:56 (#)

....немцы?..... а совместный парад победы и банкет устроил кто ?

User pomidoroff, 23.03.2018 11:47 (#)
2935

Прикольное фото. Украинец Мартынюк на 2 головы выше всех остальных.

User pomidoroff, 23.03.2018 11:53 (#)
2935

Я, естественно, не против эрзи, татар и суверенитета, даже независимости их республик. Но на фото, рядом и в сравнении со славянином, украинцем Мартынюком, хорошо видно, где и в каких народах находятся истоки путиноидной расы.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 23.03.2018 12:22 (#)
2935

Вопрос не в том. Невысокие монголы тоже всем наваляли и прошли до Центральной Европы. Вопрос о наличии значительного финно-угорского (и тюркского) компонента в генотипе и фенотипе русских. Именно русских, т.н. великоруссов, не россиян вообще. Казанские татары - тюрки по языку, ассимилировавшие в своё время изрядное количество финно-угров, поэтому я их тоже беру для сравнения. В украинцах, правда, тоже есть тюркский компонент, но здесь речь идёт о более ранней, домонгольской миграции тюркских племён. Эти племена - торки, берендеи, чёрные клобуки, печенеги и др., скорее всего, не имели монголоидной примеси и говорили на тюркских языках огузской подгрупы. Они были тёмными европеоидами и большая часть из них была впоследствии ассимилирована славянами и вошла в состав украинского народа.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 23.03.2018 13:03 (#)
2935

Почитаю подробнее за компом, на мобильном устройстве браузер меня постоянно вышвыривает с сайта и закрывает его. Но, судя по тому, что я успел прочитать, написано достаточно тенденциозно и без ссылок на научные источники. И вроде как мне эта статья не противоречит - я тоже говорю о чёрных клобуках и более ранней, домонгольской (без монголов) миграции тюркских племён на территорию нынешней Украины и их последующим растворении в славянах и вхождении в состав украинского народа. Вообще я обратил внимание на фотографию и внешность персонажей. Согласитесь, что эрзянин и 2 казанских татарина больше напоминают среднестатистических русских, чем украинец Мартынюк.

User pomidoroff, 23.03.2018 13:12 (#)
2935

2. Кстати, этот оселедец, он же айдар, возможно перенят украинцами от тюрков, не знаю правда, огузов или кыпчаков. У казахов и их кыпчакских предков этот айдар (причёска воина, взрослого мужчины) также бытовал. Эта причёска, в свою очередь, перенята тюрками от скифов и сарматов (племенные союзы, возможный гендерный геноцид). Оселедец либо был перенят украинцами у тюрков, либо сохранился у них ещё со скифо-сарматских времён независимо от тюрков.

(комментарий удалён)
User magarput44, 24.03.2018 03:01 (#)

думкаю имеют право