новость "Газпром" отключил подачу газа на одну из крупнейших ТЭЦ на Камчатке

29.12.2015
ТЭЦ. Фото с сайта www.dcphoto.ru

ТЭЦ. Фото с сайта www.dcphoto.ru

"Газпром межрегионгаз Дальний Восток" прекратил подачу газа на ТЭЦ-1 в Петропавловске-Камчатском, теплоснабжение от которой получают почти 25 тысяч человек. Как передает ТАСС, об этом сообщил генеральный директор ПАО "Камчатскэнерго" Сергей Кондратьев. По его словам, причина отключения - долг предприятия за потребление газа в декабре.

Долг в 104 миллиона рублей образовался из-за того, что с энергетиками не расплатилось за поставленные услуги ОАО "Оборонэнергосбыт", снабжающее светом и теплом части Минобороны на Камчатке. "Оборонэнергосбыт" у нас остается самым крупным должником из потребителей, просроченная задолженность более 200 миллионов рублей, задолженность фактическая - более 400 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Кондратьев уточнил, что именно этот долг военных не позволил "Камчатскэнерго" своевременно рассчитаться за газ с компанией "Газпром межрегионгаз Дальний Восток". При этом, по словам Кондратьева, энергетики в декабре оплатили газовикам более 600 миллионов рублей за декабрь.

Глава "Камчатскэнерго" назвал позицию газовой компании не конструктивной и призвал решать проблемы долгов в первую очередь с помощью переговоров, а не рубильника. "Камчатскэнерго" уже обратилось в прокуратуру Камчатского края и к губернатору Владимиру Илюхину с просьбой вмешаться в ситуацию.

С 28 декабря ТЭЦ переведена на работу от мазута. Запас топлива имеется на все новогодние праздники и последующие дни. ТЭЦ-1 обеспечивает энергоресурсами южную часть Петропавловска-Камчатского, подавая их в 445 жилых домов и 37 социальных объектов.

29.12.2015


новость Новости по теме