новость КПРФ отложила сдачу в избирком подписей за референдум о памятнике Дзержинскому

21.07.2015
Памятник Дзержинскому на Лубянке. Фото с сайта cultnews.ru

Памятник Дзержинскому на Лубянке. Фото с сайта cultnews.ru

Московский горком КПРФ отложил сдачу в столичную избирательную комиссию подписей за проведение референдума о возвращении на Лубянку памятника Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого секретаря горкома, зампреда КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина.

Сдача подписей, пояснил функционер, откладывается до решения Мосгорсуда по вопросу вынесения на референдум двух других предложенных коммунистами вопросов - о реформах в сферах образования и здравоохранения - и до решения комиссии Мосгордумы по монументальному искусству: до сих пор не исключена установка на Лубянке памятника князю Владимиру. "Затем уже продолжим борьбу за проведение референдума на новой основе", - пообещал Рашкин.

Такое решение, продолжил он, принято по просьбам москвичей. Большинство тех, кто подписался за проведение референдума о возвращении памятника Дзержинскому, заметил Рашкин, высказывались также в пользу вынесения на голосование вопросов о реформах образования и здравоохранения. "Они рекомендовали нам настаивать на этих вопросах - именно поэтому мы сегодня приняли такое решение", - сказал функционер.

Рашкин добавил, что в случае благоприятного для коммунистов решения Мосгорсуда партия готова вновь собрать подписи за проведение референдума.

24 июня Мосгордума признала законным вынесение вопроса о памятнике Дзержинскому на общегородской референдум. Одновременно она сочла незаконной другую инициативу коммунистов - о референдуме по вопросам реформ образования и здравоохранения.

На другой день Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную группу для проведения референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку.

21.07.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме