новость Чиновники: Суициды раковых больных не связаны с отсутствием анальгетиков

24.02.2015
Леонид Печатников. Фото с сайта мэрии Москвы

Леонид Печатников. Фото с сайта мэрии Москвы

Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников отказался связывать суициды раковых больных в столице, всплеск которых отмечается в феврале, с отсутствием или дефицитом обезболивающих препаратов. Об этом сообщает Интерфакс.

С начала месяца в столице покончили с собой 10 онкобольных, заявил чиновник, однако лишь семеро из них знали о своем диагнозе - у остальных он был установлен лишь по результатам вскрытия. Далее, продолжил Печатников, только пятеро из 10 самоубийц наблюдались в муниципальных медучреждениях - остальные пользовались услугами ведомственных.

У одного из пациентов муниципальных клиник, заметил вице-мэр, была опухоль мозга. "В этом случае бороться с головной болью действительно очень сложно - полностью избавиться от нее можно только за счет препаратов, которые отключают сознание", - пояснил Печатников. Остальные же четверо, по его утверждению, получали анальгетики, однако у всех них наблюдались различные поражения головного мозга, способные "вызывать расстройство психики".

Между тем ранее во вторник агентство со ссылкой на источник в правоохранительных структурах сообщало не о 10, а об 11 случаях суицида раковых больных с 1 по 20 февраля включительно.

В начале января в Москве повесился 77-летний генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев, страдавший раком желудка IV степени. Он также оставил записку, в которой сообщил о нестерпимой боли.

С 12 по 24 марта 2014 года в столице покончили с собой восемь раковых больных. В их числе был генерал-майор Минобороны Борис Саплин, застрелившийся из наградного оружия.

В январе 2014-го в Петербурге застрелился тяжело больной вице-адмирал Юрий Устименко. Значительно больший резонанс вызвало случившееся месяцем позже в Москве самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, также болевшего раком. Он выстрелил в себя именно после того, как его родственникам из-за проволочек не удалось достать обезболивающие средства. "Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства", - написал Апанасенко в предсмертной записке.

16 декабря 2014 года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который упрощает получение тяжелобольными обезболивающих наркотиков. 31 декабря закон подписал Владимир Путин. Тем не менее в силу норма вступит только 1 июля.

24.02.2015


новость Новости по теме