новость Глава Якутии Борисов подал в отставку для участия в выборах

22.04.2014
Егор Борисов. Фото: egorborisov.ru

Егор Борисов. Фото: egorborisov.ru

Глава Якутии Егор Борисов подал в отставку, чтобы инициировать досрочные выборы и самому принять в них участие, передает РИА "Новости". О своем намерении Борисов рассказал на встрече с Владимиром Путиным. "Хотел бы обратиться к вам с просьбой разрешить мне идти на досрочные выборы в сентябре", - сказал глава Якутии Путину. Тот ответил: "Я не возражаю".

"Проблем в республике еще много, но за время вашей работы вы многое сделали, движение вперед очевидно, - добавил Путин. - Буду просить вас до выборов в сентябре исполнять обязанности главы республики".

Указ о назначении Борисова и.о. главы Якутии Путин пообещал подписать в ближайшее время.

Борисову 59 лет. В 2003-2010 годах он занимал пост премьер-министра Якутии, а затем был назначен ее президентом. С 2007-го - член "Единой России".

В середине 2000-х редактор издания Досье.Ру Юлия Пелехова опубликовала ряд статей, в которых Борисов обвинялся в махинациях с векселями. Позже Пелехова была арестована по подозрению в вымогательстве. В августе 2004 года журналистку приговорили к семи с половиной годам колонии, однако позже приговор был отменен. При новом рассмотрении дела в январе 2006 года Пелеховой дали тот же срок условно. Как утверждалось, инициатором уголовного преследования журналистки был именно Борисов.

22.04.2014


новость Новости по теме