новость В Мурманске задержали норвежского депутата

20.09.2013
Айли Кескитало. Фото Тронда Тростеруда

Айли Кескитало. Фото Тронда Тростеруда

В Мурманске после прошедшего в четверг заседания Постоянного комитета парламентариев Арктического региона была задержана депутат Саамского парламента Норвегии Айли Кескитало. Об этом сообщает FlashNord. Поводом к задержанию в полиции назвали отсутствие у Кескитало деловой визы, необходимой для участия в форуме, - депутат въехала в Россию по туристической визе.

Гостью из Норвегии доставили в отдел полиции, где ей был выписан штраф 2 тысячи рублей. Кроме того, Кескитало запретили участвовать в официальных мероприятиях.

Собеседник агентства заметил, что в Норвегии иностранцам, прибывшим в страну по туристической визе, также запрещено участвовать в официальных мероприятиях.

Заседание комитета прошло в здании правительства региона. В нем принимали участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун и депутаты областной думы. Кескитало выступила на форуме с докладом.

Саамский парламент, действующий с 1989 года, - выборный представительный орган автохтонного населения Северной Норвегии. Кескитало в 2005-2007 году была председателем парламента. Она первая женщина, занимавшая этот пост. С 2008 года она возглавляет Ассоциацию саамов Норвегии.

20.09.2013


новость Новости по теме