новость К двум вице-мэрам Екатеринбурга пришли с обысками

12.09.2013
Владимир Тунгусов. Фото: ekburg.ru

Владимир Тунгусов. Фото: ekburg.ru

Полицейские из подразделения по борьбе с оргпреступностью ведут обыски у двух вице-мэров Екатеринбурга - Владимира Тунгусова и Вадима Дударенко. Об этом сообщает Ура.Ру со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД Свердловской области Валерия Горелых. Также полиция пришла с обыском к сотруднику мэрии по фамилии Казаков.

Обыски проводятся с санкции суда в рамках расследования дела о мошенничестве, возбужденного ранее следственным управлением областного полицейского главка. Как утверждается, группа лиц под предлогом приватизации городской недвижимости обманом получала деньги у местных предпринимателей. Двое участников группы уже задержаны. Следствие подозревает, что Тунгусов, Дударенко и Казаков также причастны к мошенничеству.

В минувшее воскресенье в Екатеринбурге прошли выборы мэра, на которых победил кандидат от "Гражданской платформы", глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Губернатор Свердловской области единорос Евгений Куйвашев заявил, что готов работать с любым избранным главой города. Вместе с тем сообщалось, что победа Ройзмана вызвала переполох в областной администрации. Полицейских подняли по тревоге, в центр города стянули грузовики с ОМОНом. Глав горизбиркома и местной полиции вызвали к губернатору, одновременно прекратив прямой эфир по телевидению.

Во вторник Ройзман побывал на допросе в СКР. По какому делу его вызывали, избранный мэр не уточнил.

В тот же день полицейские провели изъятие икон из коллекции Ройзмана, находившихся в реставрационном отделении Екатеринбургского художественного училища им. Ивана Шадра. Правоохранители заявили политику, что иконы отправляют на экспертизу. Что именно она должна установить, они внятно объяснить не смогли. Ройзман назвал действия полиции необоснованными.

12.09.2013


новость Новости по теме