новость В Минусинске депутат осужден за избиение подростка

02.09.2013
Дмитрий Попков. Фото: krsk.sibnovosti.ru

Дмитрий Попков. Фото: krsk.sibnovosti.ru

Мировой суд в Минусинске, Красноярский край, приговорил депутата местного горсовета Дмитрия Попкова к 300 часам обязательных работ за избиение подростка, сообщает РИА "Новости". Депутат от КПРФ был признан виновным по пункту "а" части 2 статьи 116 УК (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Максимальное наказание за это преступление составляет два года колонии. Прокурор просил для депутата 330 часов обязательных работ.

Суд установил, что 12 июня 2012 года Попков с друзьями гулял на Дне города. Заметив подростка с камерой, работавшего стажером в местной телекомпании, депутат с друзьями попросили их снять. Оператор отказал, сославшись на то, что у него садится батарея. Тогда Попков ударил молодого человека в живот.

Потерпевший страдает сахарным диабетом и инсулинозависим. От удара Попкова у него сломался прибор для изменения уровня сахара в крови.

Против депутата возбудили дело, а с него самого взяли подписку о невыезде. По словам родителей потерпевшего, Попков приезжал к ним домой и упрашивал забрать заявление, однако те ответили отказом. В октябре 2012-го депутату предъявили обвинение. 1 ноября, явившись на допрос, он порезал себе предплечье с криком "Я этого не делал".

23 августа Попкова арестовали за систематические неявки в суд без уважительной причины. Каждый раз депутат представлял те или иные справки, призванные обосновать его отсутствие в суде. После приговора Попкова освободили, вновь взяв с него подписку о невыезде.

Адвокат депутата намерен обжаловать приговор.

02.09.2013


новость Новости по теме