новость "Коммерсант": Ткачев останется губернатором Краснодарского края на четвертый срок

02.03.2012
Александр Ткачев. Фото "Общей Газеты"

Александр Ткачев. Фото "Общей Газеты"

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев скорее всего останется во главе региона на четвертый срок. Как пишет "Коммерсант", первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин провел консультации с руководством "Единой России" по кандидатурам на пост главы Краснодарского края. Ни в Кремле, ни в партии власти их подробностей не сообщают. Срок полномочий Ткачева истекает 23 апреля.

Как отмечает издание, интрига в этом вопросе фактически исчезла 6 февраля. Тогда президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественного комитета своих сторонников обсуждал грядущий возврат выборов губернаторов. "Александр Николаевич явно тоже хочет поучаствовать в выборах", - обратился он к Ткачеву. Тот ответил, что в свое время два раза успешно избирался губернатором и готов и дальше избираться, а также признался, что когда шесть лет назад этот "институт был разрушен, не совсем разделял линию партии".

Медведеву понравились и рассуждения Ткачева об эффективности оценки избранных губернаторов по рейтингу у населения. В итоге губернатор получил от президента заверение, что будет переназначен, поскольку законы, которые должны быть приняты к маю, обратной силы иметь не будут.

На выборах в 2000 году, которые фактически были безальтернативными, Ткачев набрал 82,1 процента голосов. Первый успех Ткачева объяснялся поддержкой его предшественника Николая Кондратенко. В 2004 году глава края также при отсутствии реальных конкурентов набрал 83,9 процента. В 2007 году по представлению Владимира Путина краевой парламент назначил Ткачева губернатором. По оценке экспертов, проблем с переназначением у него не возникнет и на этот раз.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк, отказавшись комментировать шансы на переназначение Ткачева, сообщил, что партия предложит несколько достойных кандидатур. "Ткачев очень энергичный и эффективный управленец, проблемы, с которыми край сталкивается, он стремится решать оперативно и по существу", - сказал Железняк.

Назвав Краснодарский край "очень важным регионом и по количеству избирателей, и по влиянию на социально-экономическое развитие соседних регионов и страны в целом", он напомнил, что в 2014 году в крае пройдет Олимпиада. "Поэтому необходимо, чтобы человек, который возглавит регион, был энергичным и опытным руководителем",— заключил господин Железняк.

02.03.2012


новость Новости по теме