новость Оргкомитет Стратегии-31: Мэрия пытается исправить ошибку на Триумфальной

02.02.2012
Триумфальная, 08.11.2011. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Триумфальная, 08.11.2011. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Оргкомитет Стратегии-31 заявил, что акции, посвященные свободе собраний, будут проводиться по всей стране независимо от технических решений мэрии Москвы и политической позиции Кремля. Как говорится в заявлении оркомитета, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, сообщивший о прекращении работ на Триумфальной площади, "фактически подтвердил, что мэрия признает стройку поводом для ограничения акций за свободу собраний и пытается исправить ошибку".

"На Триумфальной площади так ничего и не построено. Две ямы, выкопанные археологами в погонах (в одной из них обнаружен "древний" сортир) – вот и все строительные работы, якобы проведенные за полтора года", - говорится в заявлении.

О том, что Триумфальную площадь в Москве скоро откроют для митингов, Горбенко сообщил накануне в эфире телеканала "Дождь". Когда именно уберут заборы, чиновник не уточнил, но заверил, что это случится в ближайшие недели. "Как только закончится инвестконтракт, который на площади находится, мы, можно сказать, пинаем инвесторов быстрее-быстрее прекратить там уже всякие строительные работы и открыть площадь. Потому что это маразм - постоянные обвинения, что мы умышленно закрыли, перекрыли", - сказал вице-мэр.

Забор вокруг Триумфальной площади был возведен в августе 2010 года под предлогом строительства подземной парковки. Однако при этом была огорожена не только площадка перед входом в гостиницу "Пекин", где предполагается строительство и ведутся археологические раскопки, но и вся Триумфальная площадь. Впоследствии группа активистов Стратегии-31 провела гражданскую инспекцию строительства и установила, что согласно документам площадь строительства составляет 300 квадратных метров, в то время как забором огорожено 1500 квадратных метров. Таким образом, 1200 квадратных метров территории площади огорожены незаконно. По мнению, оргкомитета Стратегии-31, цель фактического захвата Триумфальной площади – не допустить проведения там митингов в защиту свободы собраний.

В мае 2011 года главный археолог Москвы Леонид Кондрашев сообщил, что на Триумфальной площади были найдены "очень интересные артефакты". "Там были остатки купеческого дома, под ним остатки первого кабаре в Москве, а еще ниже – ямской слободы, то есть помещение, где жили ямщики, своего рода древний таксопарк", – рассказал Кондрашев. Он пояснил, что самый нижний слой относится, судя по находкам, к XIV веку. По словам Кондрашева, после завершения археологических работ начнется строительство паркинга. "Для всех исторических городов освоение подземного пространства – это большой ресурс развития", – подчеркнул Кондрашев.

02.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме