новость За карикатуру на курского губернатора возбуждено уголовное дело

24.02.2011
Карикатура на губернатора

Карикатура на губернатора

Губернатор Курской области Александр Михайлов добился возбуждения уголовного дела в связи с карикатурой на него, напечатанной в предвыборной листовке "Справедливой России", сообщает "Коммерсант". Дело по статье 319 УК ("оскорбление представителя власти") возбуждено Следственным управлением МВД по Курской области по заявлению самого Михайлова. Он посчитал оскорбительной одну из предвыборных листовок "Справедливой России", которые распространялись по области в январе.

В "оскорбительной листовке" текст под заголовком "Зависимость губернатора" сопровождался карикатурой, на которой губернатор изображен лежащим на телеге с бутылкой спиртного в руке и сигарой. В повозку, на борту которой написан слоган единороссов "Для всех и каждого", впряжены участники первой тройки списка "Единой России" на выборах в облдуму. За оглобли повозку тащат заместитель руководителя фракции партии власти в Госдуме Валерий Рязанский, возглавляющий список, и лидер курских единороссов Татьяна Воронина, идущая второй. Сзади телегу подталкивает третий номер списка, главврач областной детской больницы Игорь Зоря. Все трое призывают избирателей проголосовать за них, а губернатор добавляет: "Иначе меня выгонят". В самом тексте утверждается, что если партия власти наберет по итогам выборов меньше 50 процентов голосов, главу региона "могут отправить в отставку уже на следующий день".

Как отмечает газета, оппозиция в Курской области нередко эксплуатирует в агитации мотив якобы существующего пристрастия губернатора к алкоголю, а сам глава региона столь же регулярно раздраженно на это реагирует. Впервые в таком ключе главу региона упомянул его предшественник на посту губернатора Александр Руцкой, назвав его в ходе выборов в облдуму 2006 года в обращении к избирателям "негодяем", "пропойцей" и "человеком, не имеющем совести". В ходе той же кампании ЛДПР размещала на местном телевидении анимационные ролики, главным героем которых был коррупционер по имени "губернатор Бухайлов". Михайлов попытался наказать оппонентов, инициировав тогда возбуждение уголовного дела по той же статье УК, но следствие виновных не нашло, сообщает "Коммерсант".

24.02.2011


новость Новости по теме