новость Транспортный налог в Подмосковье увеличится на 10 процентов

26.11.2009
МКАД. Фото photoforum.ru

МКАД. Фото photoforum.ru

С 2010 года в Подмосковье транспортный налог увеличится в среднем на 10 процентов. Как сообщает Прайм-ТАСС, такое решение Мособлдума.

Cтавка на машины с моторами мощностью менее 100 лошадиных сил вырастет с 7 до 8 рублей. По словам министра финансов Московской области Татьяны Крикуновой, налог на этот класс автомобилей не повышался с 2003 года. За счет увеличения налога власти рассчитывают на дополнительные поступления в бюджет в размере 350 миллионов рублей, из которых 60 миллионов приходится на 2010 год и 290 миллионов – на 2011 год.

В среду Совет Федерации одобрил новую редакцию закона, оставляющего базовую ставку транспортного налога на прежнем уровне, но который при этом разрешает регионам увеличивать ставку не в пять раз, как прежде, а в десять раз. В предыдущей редакции документа, принятой Госдумой, но отклоненной Советом Федерации, предлагалось увеличить базовую ставку налога в два раза.

Многие регионы отказались от повышения ставок транспортного налога на 2010 год. В частности, Законодательное собрание Приморского края приняло решение не повышать налог, от аналогичного шага также отказались власти Петербурга. Депутаты Красноярского края из-за роста социальной напряженности были вынуждены отложить повышение налога на 30-50 процентов. А руководство Нижегородской области отказалось от повышения ставок на 10 процентов из-за оттока автомобилей в соседние регионы и низкой собираемости налога. В Москве, по словам мэра города Юрия Лужкова, налог также не будет повышаться.

26.11.2009


новость Новости по теме